Посвящается героям Чечни

Создано 19.02.2015

19 февраля 2015 г. в кинолектории Национального музея состоялось мероприятие с участием учащихся 9 «В» класса лицея № 1 г. Грозный и коллектива детской хоровой студии «Ихсан» ГБУК «Чеченская Государственная филармония им. Аднана Шахбулатова» по теме «Шейх Мансур и Бей-Булат Таймиев — символы веры и духа».

На мероприятии присутствовали и выступили ведущий специалист Национального музея ЧР, доктор исторических наук Ш. Б. Ахмадов; потомок рода шейха Мансура И. В. Умархаджиев; кандидат исторических наук, доцент, руководитель Центра народной дипломатии и межкультурных коммуникаций  Майкопского государственного технологического университета С.-Х. Мусхаджиев.

«Жизнь равнодушным не пишут пером,

Ты ведь не выгоды ищешь за труд?

Зло побеждают умом и добром…»

- поэтическими строками классика чеченской литературы М. Мамакаева было открыто мероприятие, посвященное памяти шейха Мансура и Бей-Булата Таймиева — двум ключевым фигурам периода Кавказской войны, героям Чечни, отдавшим свои жизни за счастье народа.

История чеченского народа богата именами его славных сыновей.  Личности наших знаменитых соотечественников прошлых столетий — шейха Мансура и Бейбулата Таймиева — уникальны.  Эти два ярких героя, выдвинутых чеченцами в борьбе против царизма, известны в научной и творческой среде не только России, но и мира. Рожденные в разных столетиях (имам Мансур — в XVIII в. и Бей-Булат Таймиев — в XIX в.) они решали одну важную задачу — достижение лучшей доли для горцев.

По теме «Роль шейха Мансура и Бей-Булата Таймиева в истории народов Северного Кавказа» выступил доктор исторических наук, автор монографии «Шейх Мансур» Ш. Б. Ахмадов.

И. В. Умархаджиев рассказал о своем вкладе в сохранение исторического наследия чеченцев, в частности, в сбережение памяти об имаме Мансуре. В 2014 г. в честь шейха Мансура установлен памятник по инициативе И. В. Умархаджиева и других потомков рода знаменитого имама на кладбище в их родовом селении Алды.

В своем выступлении наш земляк, кандидат исторических наук С.-Х. Мусхаджиев подчеркнул факт, свидетельствующий о большом значении личности Бей-Булата Таймиева для отечественной исторической науки. Международная научная конференция «Роль личности в становлении и развитии российско-кавказских отношений» (г. Грозный, ноябрь 2014 г.) была посвящена 230-летию со дня рождения Бей-Булата Таймиева.

На этом форуме участники фольклорной группы «Джанакъо машIэ» («Очаг отцов») из Адыгеи Казбек Нагароков и Заур Юсупов на своем родном языке исполнили историческую адыгскую песню о шейхе Мансуре.  Текст этой песни имеется в книге английского путешественника Эдмонда Спенсера «Путешествие в Черкесию и Крымскую Татарию». Э. Спенсер путешествовал по Кавказу в первой половине XIX века. Запись адыгской песни на английском языке была осуществлена им в Черкесии.

По инициативе Сайд-Хасана Мусхаджиева два участника адыгской фольклорной группы «Джанакъо МашIЭ» Казбек Нагароков и Заур Юсупов осуществили реконструкцию этой песни. Таким образом фольклор адыгов обогатился исторической песней о знаменитом герое Чечни -  шейхе Мансуре.

Участники детской хоровой студии «Ихсан» (руководитель — Заслуженный работник культуры ЧР С. А. Муцаева) исполнили нашиды.

М. М. Гортикова и П. Э. Эльмурзаева выступили с информацией о редких экспонатах, представленных на выставках «Шейх Мансур — символ веры и духа» и «Легендарный герой Чечни Бей-Булат Таймиев». Выставки были организованы в 2014 г. при содействии потомков этих героев — Ибрагима Умархаджиева и Абузайда Бибиева, а также начальника научно-исследовательского отдела АУП ЧР Адама Духаева.

В завершение мероприятия состоялась обзорная экскурсия для группы гостей по выставочным залам Национального музея ЧР.

Мероприятие было организовано заведующей отделом Средневековой и новой истории М. М. Гортиковой при содействии старшего научного сотрудника П. Э. Эльмурзаевой, заведующего научно — просветительского отделом Т. Х. Джабарова и ведущего специалиста отдела культуры и этнографии А. А. Шахтиева.