«Образ защитника Отечества на страницах книги»

Создано 18.02.2015

Вот уже много десятилетий в нашей стране отмечается дата – 23 февраля. Название праздника менялось не единожды. В 1922 году праздник был установлен в СССР как День Красной Армии и Флота. С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. 10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла Федеральный Закон «О днях воинской славы России», и 23 февраля стал Днем защитника Отечества.

Но как бы этот праздник не назывался, ежегодно 23 февраля страна поздравляет тех, кто защищал, защищает и будет защищать нашу родную землю – мужчин. Ведь именно на них возлагается почетная обязанность быть защитниками Отечества.

Конечно, особое внимание к 23 февраля — День защитника Отечества в год 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне. В России Великая Отечественная Война коснулась абсолютно каждой семьи. Для всех, Победа — это величайший подвиг народа за всю мировую историю, но, на пути к ней народ пережил такую трагедию, которая, ни в коем случае никогда больше не должна повториться.

Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого совместно с библиотекой МБОУ «Старогладовская школа»  подготовил литературно – историческую  композицию на тему: «Образ защитника Отечества в литературе» посвященную мужеству тех, кто не щадил себя ради Отечества.

Защищать родную землю воинам приходилось часто, и всегда солдат, вставший на защиту родной страны, с честью выполнял свой долг.

В разные периоды истории на  Россию вторгались громадные армии иностранных завоевателей. В конце ХХ века Россия боролась со злейшим врагом человечества – международным терроризмом.

Страницы книг раскрывают историю и преподносят уроки новому поколению. Авторы книг пишут о прославленных и почти неизвестных героях войн.

Сотрудники МБОУ «Старогладовская школа» и Литературно – этнографического музея Л. Н. Толстого осветили эпохальные военные события, раскрыли интересные факты истории, помогая юному читателю сделать собственные выводы. Среди рассмотренных судеб героев — имена таких защитников нашего Отечества, как Г. К. Жуков; К. Рокоссовский, Х. Нурадилов, М. Висаитов, А-Х. Кадыров, Р. А. Кадыров и др.

О всех ли защитниках Отечества мы поговорили? Конечно, нет. Их тысячи. Но для каждого гражданина России, как завет звучат такие слова:  «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие». Эти слова принадлежат А. С. Пушкину, который был не только гениальным поэтом, но и скрупулезным историком.