bn2020top

Лекция «Графика С. Бицираева из коллекции Национального музея ЧР»

Создано 15.10.2020

Grafika Bitsiraeva15 октября 2020 года в Национальном музее ЧР прошла лекция «Графика С. Бицираева из коллекции Национального музея ЧР». Старший научный сотрудник отдела изобразительных искусств Лайла Дасаева, рассказала студентам 4-го курса Юридического факультета ЧГУ об известной серии графических работ С. Бицираева, хранящихся в фондах музея.

Саид (Сайтхусейн) Элемсултанович Бицираев (1954 г.р.) – известный чеченский художник, действительный член Академии русской словесности и изящных искусств имени Г. Р. Державина, Заслуженный художник Российской Федерации, Народный художник Чеченской Республики, профессор кафедры общей живописи Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица, член Союза художников России, лауреат многочисленных международных, всероссийских выставок.

К открытию нового здания Национального музея ЧР в 2012 году Саид Бицираев передал в дар музею более 80 своих произведений. Среди подаренных картин есть серия графических работ автора, выполненная в технике – бумага, тушь, перо. Серия включает 17 картин. Уникальная и сложная по исполнению серия была выполнена Саидом Бицираевым в 1996 году. С. Бицираев один из первых художников, создавший серию картин, изображающих известных чеченцев-героев Кавказкой войны. Сложность заключалось в том, что художник писал образы этих героев, не имея никаких достоверных изображений и документов, а только по описаниям. Однако, художнику удалось сделать настолько убедительные образы героев, что эти изображения считаются наиболее приближенными к их реальным обликам. В завершении лекции была проведена экскурсия по экспозиционным залам изобразительного искусства.