Курская битва. Из цикла «Твои защитники Отечество»

Создано 03.02.2015

3 февраля  2015г. в Национальном музее ЧР была проведена лекция-встреча посвященная ко дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. Из цикла «Твои защитники Отечество».

Вермахту нужна была победа, нужно было новое наступление и оно было запланировано на Курском направлении. Немецкое наступление носила кодовое наименование «Цитадель».  5 июля 1943 года началась Курская битва и продолжалась 49 дней и ночей. Ни до, ни после, мир не знал такого сражения. Более 1500 танков с обеих сторон на протяжении всего дня 12 июля 1943 года, вели тяжелейшие бои на узком пяточке земли возле деревни Прохоровка. Изначально, уступая немцам в качестве танков и в количестве, советские танкисты покрыли свои имена бесконечной славой! Люди горели в танках, подрывались на минах, броня не выдерживала попадания немецких снарядов, но битва продолжалась. В этот момент больше ничего не существовало, ни завтра, ни вчера! Самоотверженность советского солдата, в очередной раз удивившего мир, не позволила немцам ни выиграть само сражение, ни стратегически улучшить свои позиции. Мы теперь можем с гордостью говорить, что Курская битва кратко и точно доказала еще раз, сила не в злобе и стремлении агрессии, сила в любви к Родине!

В лекции были использованы фото-видеоматериалы, а так же выступал перед учащимися потомок одного из участника боев на Курской дуге, внук Муслуева Сайд Ахмеда — Шахтиев Алихан.

На мероприятии присутствовали учащиеся Чеченского базового медколледжа и ГБОУ СПО ЧР: «Техникум пищевой индустрии сервиса и управления».

Подготовили и провели лекцию заведующий отделом новейшей истории – Юсупова Н. А., и старшие научные сотрудники Хусаинов И. Р., Шахтиев А. А.