bn2020top

Беседа о предстоящем Общероссийском голосовании по поправкам к Конституции России

Создано 29.06.2020

photo546289629296864004029 июня 202 года в Национальном музее Чеченской Республики провели беседу по предстоящему Общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию РФ, которое состоится 1 июля. Совещание проводилось в целях информирования сотрудников музея о сути вносимых поправок в Конституцию и способах голосования, а также донесения важности мнения каждого гражданина по вносимым поправкам.

Со времени принятия действующей сегодня Конституции прошло больше четверти века: страна не стояла на месте, менялись федеральные и региональные законы, происходили значительные перемены в жизни людей. Действующая Конституция, сыграв огромную роль при принятии в 1993 году, требует сегодня дополнений, уточнений, новых положений. Потому что время, когда она принималась, было непростое.

Первый заместитель генерального директора Национального музея ЧР Эльбуздукаева Тамара Умаровна объяснила коллегам, что изменится после внесения поправок в Конституцию и какова в этом роль населения.

Предполагается повысить степень ответственности работодателя перед работником и закрепить меры обеспечивающие ценность, как прав работника, так и труда в целом. Кроме того, предлагается сделать МРОТ не ниже прожиточного минимума. Также поправки гарантируют ежегодный перерасчет выплат для пенсионеров.

Одно из направлений, регламентированное новыми поправками – защита населения. Например, создание доступной среды для инвалидов и увеличение финансирования граждан с ограничениями.

Предполагаемые поправки предлагают увековечить в истории страны военные подвиги граждан и увеличить степень ответственности по отношению к памятникам культуры. Поправки также предполагают усиление суверенитета России и запрет на отчуждение ее территорий.

Предлагается увеличить значение местного самоуправления. Страна возьмет курс на закрепление роли семьи и детей в обществе, если данная поправка будет одобрена на голосовании.

В ходе беседы подчеркивалась важность участия в голосовании, осознания каждым исполнения своего гражданского долга и ответственности за будущее страны.