«Кавказ в творчестве Александра Солженицына и его жизнь на острие времени»

Создано 22.01.2015

22 января в кинолектории Национального музея ЧР в рамках подготовки празднования 100-летия известного российского писателя, Лауреата Нобелевской премии А. И. Солженицына состоялся музейный урок по теме «Кавказ в жизни и творчестве А. И. Солженицына» для учащихся 10 классов МБОУ «СОШ с. Комсомольское» Грозненского района.

Организатор музейного урока, заведующая отделом Средневековой и новой истории НМ ЧР М. М. Гортикова представила слушателям фотопрезентацию. Они увидели редкие снимки, отражающие юные и зрелые годы жизни писателя. В их числе – фото «Саня Солженицын. 1925 г.», «А. И. Солженицын на фронте. 1943 г.», «Ссыльный А. И. Солженицын», «А. И. Солженицын и немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии Генрих Белль. 1974 г.».

Эти фото – собственность семьи А. И. Солженицына, Государственного Архива РФ, музея «Московский дом фотографии», Российского Государственного Архива кинофотодокументов, Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, частных музеев.

Лекция  «Кавказ в жизни и творчестве Александра Солженицына» познакомила школьников с биографией писателя. Они узнали о том, как менялось  его мировоззрение, и прежде всего отношение к коммунистической идеологии, трагически отразившейся в жизни советского народа.

Александр Исаевич Солженицин – личность мирового масштаба. Он  жил и работал в  СССР, Швейцарии, США и России. Получил международное признание.

В 2015 г., объявленном Годом литературы, наша страна широко отметит  юбилей А. И. Солженицына. Среди ряда мероприятий по изучению и популяризации его творчества – создание  мемориального музея-квартиры  А. И. Солженицына в Москве и юбилейной экспозиции в Кисловодске. Важно, чтобы молодежь знала имя  писателя, чей талант  способствовал победе нравственных начал в обществе.

Книги Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», «Красное колесо», «Раковый корпус» и другие вызвали резонанс в мире еще и тем, что Солженицын сам в 1945 – 1953 гг., будучи защитником Родины, стал жертвой  беспощадного сталинского режима.

Особый интерес слушателей вызвал факт о том, что А. И. Солженицын был уроженцем Северного Кавказа. Писатель родился в Кисловодске. Безусловно, Кавказ был для него дорог. Чудесная природа нашего края, высоконравственные ценности горцев жили в душе писателя. Это проявилось и в его знаменитой книге «Архипелаг ГУЛАГ», на страницах которой он выразил свое искреннее уважение к чеченскому народу.

В этом произведении о тяжелой жизни заключенных в советских лагерях А. И. Солженицын с горечью пишет о том, как тоталитарный режим   калечил  души людей.

В тисках жестокого политического режима не все люди сумели сохранить свои духовные качества.  «Но была одна нация, которая совсем не поддалась психологии покорности – не одиночки, не бунтари, а вся нация целиком. Это чеченцы», – такую весомую характеристику чеченцам дает А. И. Солженицын в своей книге «Архипелаг ГУЛАГ».

Был организован просмотр документального фильма Александра Сокурова «Узел. Беседы с Солженицыным».

Состоялось анкетирование учащихся по теме урока.

Мероприятие завершилось проведением экскурсии по выставочным залам Национального музея ЧР.