Мероприятие к 77-летию победы в Сталинградской битве

Создано 20.02.2020

20.02.2020 mero20 февраля 2020 года в Национальном музее ЧР прошло мероприятие «Защитники Отечества», посвященное Дню воинской славы и 77-й годовщине победы в Сталинградской битве — сражению Второй мировой войны, являющемуся важнейшим этапом Великой Отечественной войны. Мероприятие прошло при участии кадетов Грозненского суворовского военного училища МВД РФ, учащихся общеобразовательных школ г. Грозного, представителей СМИ. Почетными гостями мероприятия стали потомки и родственники участников Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы.

Встреча проводилась в целях формирования у подрастающего поколения исторического самосознания, воспитания чувства патриотизма, гордости за свою страну. Мероприятие было организовано и проведено отделом «Новейшей истории Чечни» музея. В качестве ведущей выступила заведующая отделом Вараева Айшат Мусаевна.

Мероприятие началось с демонстрации видеоролика, посвященного событиям Сталинградской битвы и подвигам воинов-чеченцев, бесстрашно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, в том числе и в битве за Сталинград, и внесших значительный вклад в победу над фашизмом. Мовлади и Сакки Висаитовы, Ваха Гакаев, Мовлади Межидов, Ахъяд Магомаев, Алхазур Чапаев, Хэса Амаев, Шата Магомадов, Магомед Имадаев, Ханпаша Нурадилов, Маташ Мазаев, Рамзан Лалаев, Эдилов Яраги – лишь немногие имена чеченцев, героически проявивших себя на ратных полях.

Далее слово было предоставлено особым гостям мероприятия – потомкам и родственникам участников ВОВ и Сталинградского сражения: Идилову Ибрагиму – доктору экономических наук, профессору, Амаевой Асарат – родственнице Амаева Махмуда, Умарова Заре — директору школы имени «Махмуда Амаева», Бетирханову Имрану – члену Республиканского совета ветеранов ВОВ и труда ЧР, волонтеру и другу музея. Они рассказали об историях жизни своих героических предков, о том, чем стала для них война и чем они жили после нее, и насколько это ответственно – быть потомком ветерана войны.

Поблагодарив гостей за то, что те достойно несут имя своих предков, ведущая обратилась к присутствующим в зале зрителям: «А нашим участникам я хочу сказать, что и у вас, в вашем роду, есть предки, на которых вы можете ровняться. И совсем не обязательно, чтобы они были у всех ветеранами Великой Отечественной войны. Может у кого-то они труженики трудового фронта, может участники Кавказской войны, а может и труженики мирного времени: деятели науки, культуры, спорта, строители, или представители других профессий — это тоже бесценные люди, которые прославляют наш край, делают все, чтобы наша жизнь и наш край стали краше. И эти люди являются вашими родственниками. Поэтому мы не имеем право быть не достойными наших предков, должны следить за своим поведением, жить без вредных привычек, стремиться к знаниям и любить свою родину!».

Встреча продолжилась концертной программой с участием молодых талантливых артистов. Певица Таиса Парсанова, воспитанники Национальной музыкальной школы для одаренных детей им. М. М. Магомаева и Республиканский центр развития творчества детей и юношества исполнили знакомые и любимые всеми военные и патриотические песни.

Подводя итоги встречи, заместитель генерального директора Национального музея ЧР по научно-просветительской работе Элиса Гелагаева выразила признательность всем, кто оказывал содействие в организации и проведении данного мероприятия и за продолжительное сотрудничество с музеем, вручив благодарственные письма.

Завершилось мероприятие экскурсией по музейным экспозициям и выставкам.