bn2020top

Беседа ко Дню восстановления государственности чеченского народа

Создано 13.01.2020

lermont13012020213 января 2020 года Литературный музей М. Ю. Лермонтова (филиал Национального музея ЧР) организовал в МБОУ «Воскресеновская СОШ» беседу, посвященную Дню восстановления государственности чеченского народа. Встречу с учащимися провела старший научный сотрудник музея Даудова Лариса Бадрудиевна. Мероприятие было проведено в целях воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и формирования познавательного интереса к историческому прошлому своего народа и Чеченской Республики.

Ежегодно 9 января в Чеченской Республике отмечается памятная дата – День восстановления государственности чеченского народа. В этот день в 1957 году Президиумом Верховного совета РСФСР был принят указ о восстановлении Чечено-Ингушской АССР, который также предусматривал снятие запрета на возвращение в места постоянного проживания чеченцев и ингушей, подвергшихся депортации в 1944 году.

Осознавая значимость этого события, Глава ЧР, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров в 2010 году подписал Указ об объявлении 9 января Днем восстановления государственности.

В ходе беседы обучающимся было рассказано о причинах выселения чеченцев и ингушей, о сложностях, возникших на местах переселения и в ходе возвращения народов Чечено-Ингушетии на родную землю.

Даудова Л. Б. подчеркнула, что на сегодняшний день Чечня имеет реальную государственность в составе Российской Федерации, гарантом которой выступает принятая по инициативе Ахмата-Хаджи Кадырова на всенародном референдуме Конституция и твердая поддержка федерального центра во главе с президентом страны Владимиром Путиным.

В завершении беседы проведен был флешмоб ««Восстановление ЧИАССР — светлая страница в истории чеченского народа». Сотрудница музея поздравила всех с Днем восстановления государственности, пожелала мира, стабильности и процветания.