Презентация картины Александра Головина «Портрет Е. Т. Татевосяна в бедуинской повязке»

Создано 02.11.2019

02.11.2019 prezentaciya2 ноября 2019 года в Национальном музее ЧР состоялась презентация картины Александра Яковлевича Головина «Портрет Е. М. Татевосяна в бедуинской повязке» из серии «Возвращенный раритет». Мероприятие было включено в программу акции «Ночь искусств». Презентацию картины в присутствии СМИ и гостей акции провела искусствовед, заведующая отделом изобразительных искусств музея Хадчукаева Милана Ризвановна.

Картина А. Головина «Портрет Е. М. Татевосяна в бедуинской повязке», утраченная Национальным музеем Чеченской Республики в период военных событий в Грозном в 1994–1996 годах, была обнаружена в Государственной Третьяковской галерее (г. Москва) на выставке художника Василия Поленова (А. Головин – ученик В. Поленова). Картина была снята с выставки в связи с появлением информации о ее принадлежности грозненскому музею; специалисты галереи начали технико-технологические исследования и архивные изыскания для прояснения ситуации. По итогам совместной работы Национального музея ЧР и Государственной Третьяковской галереи по исследованию картины, принадлежность полотна довоенному музею в Грозном была подтверждена.

25 октября Третьяковской галерее состоялась официальная передача картины Национальному музею ЧР при участии министра культуры ЧР Хож-Бауди Дааева, генерального директора Национального музея ЧР Вахи Асталова и директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой.

29 октября возвращенная картина Александра Головина была размещена в центральном купольном зале музея в присутствии представителей СМИ. Произведение теперь является частью постоянной экспозиции Национального музея ЧР «Русское и западноевропейское изобразительное искусство (XVII – XXI вв.)».

«На полотне изображен Егише Мартиросович Татевосян — армянский художник начала ХХ века. Александр Головин и Егише Татевосян посещали Палестину, Сирию, Египет, вероятно именно эти творческие поездки вдохновили автора картины изобразить своего коллегу Е. Татевосяна в образе араба-бедуина»,— рассказала Хадчукаева присутствующим.

Как отметила сотрудница музея, являясь неотъемлемой частью истории становления и развития Национального музея Чеченской Республики, возвращение пропавших в военный период произведений в Грозный представляется значимым событием для Чеченской Республики.

«В истории Национального музея ЧР уже были случаи возврата произведений в фонды музея: в 2015 году в Грозный была возвращена картина П. Колчина «Горец с лошадью» (XIX в.); в 2016 году – картина В. Тропинина «Юноша с книгой (Мальчик с книгой)» (XIX в.). Эти события дают надежду на то, что со временем найдутся и другие пропавшие из Грозного произведения»,— сказала искусствовед, завершая презентацию.

Слушатели, среди которых были и гости республики, внимательно следили за речью искусствоведа и задавали интересующие их вопросы.