«Герой Российской Федерации Абдурахманов Канти»

Создано 19.11.2014

19 ноября 2014 года была проведена лекция приуроченная ко Дню ракетных войск и артиллерии России:   «Герой Российской Федерации  Абдурахманов Канти», о легендарном чеченце, Герое Российской Федерации Абдурахманова Канти — в годы Великой Отечественной войны старшины артиллерийской батареи 156-го гвардейского стрелкового полка 51-й гвардейской Витебской ордена Ленина Краснознаменной дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, старшины в отставке.

В одном из наступательных боев в декабре 1943 года западнее Витебска, когда пехота залегла под плотным огнем с укрепленных позиций врага, Абдурахманов с расчетом выкатил орудие на прямую наводку. Несмотря на шквальный пулеметный огонь врага, несколькими точными выстрелами он расстрелял вражеский дзот. Ободрённые бойцы поднялись в новую атаку и захватили вражеский рубеж. При форсировании реки Западная Двина в июне 1944 года в аналогичной ситуации Абдурахманов повторил этот подвиг и опять обеспечил успех атаки наших войск. Тогда же Абдурахманов одним из первых среди артиллеристов переправился на плацдарм, уничтожил несколько огневых точек, мешавших переправе советских войск. На счету Канти Абдурахманова несколько подбитых вражеских танков.

За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов указом Президента Российской Федерации № 271 от 16 мая 1996 года старшине в отставке Канти Абдурахманову присвоено звание Героя Российской Федерации.

Лекция  была проведена с использованием видеопрезентаций, фото-, видеоматериалов и тематической экскурсии.

На данном мероприятии присутствовали учащиеся ГБОУ СПО «Серноводский аграрно-технический колледж»

Организовала и провела лекцию заведующая отделом новейшей истории Национального музея ЧР Юсупова Неби Алвадиевна.