Ко Всемирному дню животных

Создано 04.10.2019

04.10.2019 leila4 октября 2019 года в Национальном музее ЧР состоялась викторина «Человек. Природа. Экология», приуроченная ко Всемирному дню животных (4 октября). Викторину с участием студентов Чеченского техникума энергетики подготовила и провела заведующая отделом «Природы и экологии» музея Байсултанова Лейла Эмиевна.

Вопросы викторины были составлены по лекции, которую ведущая предварительно прочитала для участников. В лекции рассказывалось о человеке как неотъемлемой части природы. Как отметила лектор, провозгласив себя царем среди всех живых существ, человек забыл, что сам является частью природы, венцом ее творения. И вместо благодарности продолжает вести себя очень агрессивно.

Ежегодно вырубаются огромные площади лесов, а ведь леса — это легкие планеты, к тому же их уничтожение ведет к уменьшению, а иногда и к исчезновению различных видов животных и растений. В воду сбрасываются тонны отходов, и ее опасно не только пить, но даже просто купаться в ней. Воздух отравляют выхлопы миллионов автомобилей, ядовитые выбросы заводов. Страницы Красной книги открывают перед нами печальную картину: неумолимо уменьшается численность обитателей зеленой планеты — растений и животных. Это далеко не все экологические проблемы, которые человек сам для себя и создал. Их гораздо больше, и они растут как снежный ком.

«Все меньше на Земле становится мест, где сохранилась первозданная природа. Если вам все же посчастливилось попасть в такой редкий уголок, помните: не стоит срывать прекрасный цветок — пусть он цветет для всех. Унесите его в своей душе. Не заглядывайте в гнезда птиц — это их дома. Испугавшись, птица может покинуть гнездо, оставив без материнской заботы беспомощных птенцов. Не стоит производить лишнего шума, не включайте громко музыку — ее можно послушать дома. И не обязательно на весь лес разговаривать между собой: насладитесь тем кратким общением с природой, которое подарила вам судьба. И лес, и звери, и птицы, и даже самый крошечный цветок будут благодарны вам за заботу и внимание»,— наставляла сотрудница музея студентов.

По окончании викторины участники пришли к единодушному выводу, что охранять природу — наша главная обязанность, наша первоочередная задача.