Викторина «По улицам Грозного ХIХ века

Создано 02.10.2019

02.09.2019 viktorina2 октября 2019 года в Национальном музее ЧР прошла викторина «По улицам Грозного ХIХ», посвященная 201-й годовщине столицы Чеченской Республики. В викторине приняли участие учащиеся 6 класса МБОУ «СОШ № 20» г. Грозного. Мероприятие организовала и провела заведующая отделом «Средневековой и Новой истории ЧР» Национального музея ЧР Сулейманова Хава Алаудиновна.

Перед началом викторины ведущая провела для участников экскурс в историю города Грозного. Сулейманова рассказала, как формировавшаяся на протяжении двух веков история столицы нашей республики отразилась в названиях архитектурных сооружений, районов, поселков и улиц города Грозного. По ее словам, происхождение названий отдельных улиц нашего города в период нового времени напитаны героическим и трудовым прошлым XIX — начала XX вв., богаты яркими, красочными и трагическими событиями, в которых заключаются людские судьбы, увековеченные на карте города. Этот город интересен тем, что он весь состоит из памятных мест, памятников культуры и архитектуры, старинных и современных зданий, (первых на сегодняшний день к сожалению, осталось очень мало) и все они имеют свою историю, как и улицы со своими названиями: историю происхождения, историю появления названий, свой рассказ, который будет интересен каждому.

Викторина была нацелена на организацию деятельности школьников по углубленному изучению и закреплению фактов, понятий и событий, связанных со следующими вопросами: Как прошлое сохраняется в настоящем? Как связана история улиц города с историей страны? Почему переименовывают улицы? О чём рассказывают названия улиц? Также целью проведения викторины было воспитание наблюдательности, внимания, памяти, расширение кругозора, формирование умений отвечать в эмоционально-напряженной обстановке.

По итогам игры победившей команде была вручена грамота. По завершению викторины для частников была проведена экскурсия по музею.