Выставка «Терракотовая рапсодия»

Создано 26.09.2019

26.09.2019 rapsodiya26 сентября 2019 года в Национальном музее ЧР состоялось открытие выставки живописных и керамических работ «Терракотовая рапсодия». В экспозиции представлены работы преподавателей, выпускников и студентов Чеченского государственного педагогического университета (ЧГПУ).

Данная выставка приурочена к предстоящему юбилею факультета искусств, который в 2020 году отметит свое 30-летие, а также к 10-летнему юбилею кафедры декоративно-прикладного искусства. Кроме того, это культурное событие представляет огромную значимость как для эстетического восприятия, так и для популяризации прикладного искусства с целью его развития, а также пропаганды идей сотрудничества вузовского и музейного сообщества Чеченской Республики.

В числе официальных гостей на мероприятии присутствовали: куратор выставки, художник и преподаватель ДПИ факультета искусств ЧГПУ Мутусханов Ислам; заместитель декана факультета искусств ЧГПУ Есмирзаева Лейла; художник, доцент и преподаватель кафедры ИЗО ЧГПУ, член Союза художников России, народный художник Республики Ингушетия Алхазов Ризван; художник, старший преподаватель кафедры «Архитектура» Грозненского государственного нефтяного технического университета (ГГНТУ) Махмудова Хава.

Большинство представленных на выставке произведений – это курсовые и дипломные работы студентов и выпускников факультета искусств. В своем выступлении преподаватель кафедры ИЗО Алхазов Ризван отметил, как ему приятно, что их студенты работают на таком высоком профессиональном уровне. По его словам, глядя на эти работы, можно с уверенностью говорить, что в нашей республике есть и будет процветать как гончарное, так и изобразительное искусство.

«Мы к этой выставке готовились очень долго, и сегодня, наконец, у зрителей есть возможность увидеть наш труд, оценить наши навыки. Я хочу поздравить студентов, которые принимают участие в данной выставке, которые трудились, создавая свои произведения искусства. И, конечно же, выражаю глубокую благодарность нашему куратору и вдохновителю Исламу Мутусханову»,— сказала в своем выступлении Лейла Есмирзаева.

«Большую часть того, что художник хочет сказать, он выражает в своих произведениях. Многие из авторов сегодняшней выставки являются еще студентами и пока не стали полноценными художниками, но в представленных работах мы уже можем увидеть их перспективу, интерес и любовь к своей будущей профессии. Готовиться к выставке было нелегко, поскольку, дабы избежать однообразия в работах, преподавателям нужно было найти индивидуальный подход к каждому студенту с учетом его характера. Но благодаря трудолюбию и сплоченности всего большого коллектива нашего факультета, мы справились и сделали эту выставку возможной»,— рассказал Ислам Мутусханов, добавив слова благодарности в адрес руководства музея за организацию выставочного проекта.

Перед тем как объявить выставку официально открытой заместитель директора по научно-просветительской работе Гелагаева Элиса обратилась к присутствующим: «Абсолютно очевидно, что народные промыслы играют и обязательно сыграют в дальнейшем огромную роль в нашей жизни, поскольку имеют большую перспективу. Потому что в лице Ислама Мутусханова и других мастеров прикладного и изобразительного искусства мы имеем тот фундамент, который будет способствовать развитию этих промыслов. Факультет искусств ЧГПУ на сегодняшний день выпустил более 600 специалистов, большинство из которых работают в художественных школах, таким образом передавая свои знания и опыт подрастающему поколению. Именно это будет способствовать тому, что через эти промыслы и это искусство мы сможем передавать то мироощущение, мировосприятие, которое присуще нашему народу».

На выставке «Терракотовая рапсодия» представлено 110 керамических работ и 34 произведения живописи, ознакомиться с которыми каждый желающий сможет до 25 октября 2019 года.