7 ноября 2014 в Национальном музее ЧР состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90 — летию со дня основания музея

Создано 07.11.2014

7 ноября 2014 в Национальном музее ЧР состоялось торжественное  мероприятие, посвященное 90 — летию со дня основания музея. Мероприятие началось с просмотра видеоролика о жизнедеятельности музея.

Министр культуры ЧР Х.-Б. Дааев поздравил сотрудников музея с юбилеем. Выступление и поздравления министра культуры ЧР ознаменовались награждением сотрудников музея, отличившихся в трудовой деятельности, ведомственными благодарностями и почетными грамотами.

На мероприятие были приглашены гости из Архивного Управления Правительства ЧР, Академии наук ЧР, Союза писателей ЧР, Союза художников ЧР, Чеченского института повышения квалификации работников образования, Национальной библиотеки ЧР.

Друзья Национального музея ЧР, руководители образовательных учреждений Чеченской Республики, на протяжении многих лет сотрудничавшие с музеем и способствовавшие приобщению подрастающего поколения к музейной культуре и истории края, были желанными гостями на наших торжествах и награждены почетными грамотами от Национального музея ЧР.

В день основания Национального музея ЧР своим визитом нас порадовали коллеги из музеев Северного Кавказа, Ставропольской и Ростовской областей:  Куликова Галина Николаевна, директор ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения», Шаповалова Ирина Анатольевна, старший научный сотрудник отдела истории Дона ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения», Назарова Ирина Михайловна, старший научный сотрудник отдела этнографии  Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г. Прозрителева и Г. Праве, Лариса Сохиева, генеральный директор Национального музея Республики Северная Осетия, Карагодин Егор Валентинович, заместитель директора по научной работе ГБУК СК «Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве», Колбасников Александр Кимович, заведующий отделом рекламы и информации ГБУК СК «Ставропольский краевой музей изобразительных искусств», Мерзляков Михаил Петрович, ученый секретарь ГБУК РО «Раздорский этнографический музей — заповедник», Гамзатова Салихат Расуловна, директор ГБУ «Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой».

В рамках мероприятия состоялся праздничный концерт, на котором выступили солисты Государственной филармонии им. А. Шахбулатова. После концерта, для участников мероприятия была проведена репрезентация отреставрированных картин возвращенных из РОСИЗО, этнографической экспозиции НМ ЧР и выставки одной картины Х. Бицираева «Рамзан Кадыров. Конный портрет».

Во второй половине дня  началась научно-практическая конференция «Музей в современном обществе», на которой выступили участники конференции из ГБУ «Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой», ГБУК РО «Раздорский этнографический музей — заповедник», «Ставропольский краевой музей изобразительных искусств», Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г. Прозрителева и Г. Праве и сотрудники Национального музея ЧР. По окончании конференции для участников была проведена экскурсия по г. Грозный и 08 ноября 2014 г.  организована экскурсия в горные районы ЧР.