Музейный урок «Старые здания города Грозного»

Создано 05.11.2014

05 ноября 2014 г. в кинолектории в рамках цикла «История города Грозного» был проведен музейный урок по теме «Старые здания города Грозного» для группы учащихся гимназии № 1 им. А. Кадырова г. Грозный и  СОШ № 6 г. Урус-Мартан (лектор – заведующая отделом Средневековой и новой истории  НМ ЧР  М. М. Гортикова).

М. М. Гортикова познакомила школьников с фактами из содержательных источников (монографий ученых, архивных документов и др.), отражающих вопрос о возникновении и развитии города Грозного.

Ребята узнали о том, что в прошлом наш край посетили многие известные деятели. В крепости Грозной побывали классик русской и мировой литературы Л. Н. Толстой (в период его пребывания в Чечне: 1851–1854 гг.),  М. Ю. Лермонтов1840 г.), И. А. Бестужев, поэт А. И. Полежаев,   А. С. Грибоедов, корифей русской и мировой медицины Н. И. Пирогов, выдающийся русский режиссер Е. Б. Вахтангов, первый учитель-чеченец Т. Э. Эльдарханов, известный чеченский революционер А. Д. Шерипов.

С конца XIX  века развитию города способствовал подъем нефтяной промышленности и торгового предпринимательства. Бурное развитие нефтяной отрасли в Чечне вывело город Грозный в ряд крупнейших российских и мировых промышленных центров.

Слушатели получили сведения о немалом вкладе в развитие экономики, образования, культуры Грозного известных предпринимателей  Чечни: первых чеченских миллионеров – нефтемагната  А.-М. Чермоева, крупного нефтепромышленника и землевладельца Ахметхана Эльмурзаева, шейха Дени Арсанова, владельцев «Торгового Дома»  Айды и Ахмада Арсанукаевых,  крупных купцов  Гехи Мациева, Сулеймана Бадуева и других.

Состоялась презентация фотоматериала.  Для нас, современников, старинные здания – это история, взгляд в далекое прошлое.  Коммерческий Азово-Донской банк  (самое старое кредитное учреждение города, открытое в Грозном в 1895 г.), гостиница "Франция»,   трехэтажный особняк крупного купца Гехи Мациева, предоставленный им под Грозненское реальное училище (действовавшее до 1912 г.), дом шейха Дени Арсанова, где он открыл арабскую школу для обучения детей Корану, особняк купца Петра Косенко (впоследствии здесь находился Чечено-Ингушский научно-исследовательский институт)…

Учащиеся были также ознакомлены с  материалами недавно открытой в Национальном музее ЧР выставки «Страницы истории любимого города». Выставка отражает разные этапы зарождения и развития города Грозного. Среди ее  экспонатов: копии архивных документов, образцы орудий и продукции промышленного производства конца XIX–нач. XX вв. фотоматериал  стендов «История градостроительства Грозного в XIX  – нач. XX в.», «История города Грозного в лицах в XIX  – нач. XX в.».

Отдельная витрина посвящена личности известного советского академика, Героя Социалистического Труда, вице-президента АН СССР М. Д. Миллионщикова – уроженца г. Грозный, чье имя носит Грозненский государственный нефтяной технический университет.

Был организован просмотр видеофильма «История города Грозного». Состоялось анкетирование учащихся, выявившее их немалый интерес к историческому прошлому края.

Мероприятие завершилось проведением обзорной экскурсией в  выставочных залах НМ ЧР.