Подрастающее поколение знакомится с музеем

Создано 30.10.2014

Литературно — этнографический музей Л. Н. Толстого — своего рода уникальная сокровищница историко-культурного и духовного наследия Чеченской Республики. В его фондах хранится около трех тысяч предметов, в том числе, экспонаты, имеющие общероссийское значение.

Музейное здание построено, в 2009 году по личному указанию Главы ЧР Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова и является одним из самых красивых архитектурных  сооружений станицы Старогладовской и Шелковского района. Оно находится на месте, где в начале 20I века была построена школа которой в 1914 году первой в Российской Империи было присвоено имя Л. Н. Толстого. Неслучайно, внешние очертания здания напоминают дворянские дома 19 века.

Музей сегодня — это излюбленное место отдыха граждан. Посетителей привлекают не только удобное расположение,  большое количество экспонатов но и условия для знакомства с бытом 19 века представленного в виде Усадьбы казака и горца 19 века. Некогда в здании музея  размещались четыре экспозиционных  зала  с  постоянной экспозицией, рассказывающей о истории гребенского казачества и пребывании графа Л. Н. Толстого в нашем края.

В настоящее время мы в условиях отсутствия стационарной экспозиции проводим экскурсии по пустым зала музея. В пустых залах мы просто говорим о Л. Н. Толстом и его друзьях…

Экскурсия продолжается осмотром предметов размещенных временно в хранилище фондов и заканчивается знакомство с музеем в Усадьбе зажиточного казака и горца 19 века.

С нашими сегодняшними гостями из Харьковской СОШ Шелковского района наша сотрудница Мадина Ибрагимова рассказывает о быте казаков и горцев 19 века. Экспонаты подтверждают сказанное… Толстовский музей продолжает принимать гостей!