Лекция «Бессмертные страницы истории»

Создано 06.09.2019

06.09.2019 aidamirova6 сентября 2019 года в Литературно-мемориальном музее А. Айдамирова (филиал Национального музея ЧР) была проведена лекция «Бессмертные страницы истории», посвященная Дню Чеченской Республики. С лекцией для учащихся МБОУ «СОШ им. А. Айдамирова с. Мескеты» выступила директор музея Айдамирова Машар Абузаровна.

«Сегодня, 6 сентября 2019 года наша Республика в 17-й раз отмечает День гражданского согласия и единения – День Чеченской Республики»,— отметила Айдамирова, начиная лекцию.

Указ об объявлении 6 сентября Днем Республики был подписан Ахматом-Хаджи Кадыровым в 2002 году. В документе было отмечено, что его цель – «консолидация граждан Чеченской Республики во имя торжества идеи мирной жизни и созидательного труда, развития толерантности и гуманизма».

Как мудрый и дальновидный политик, истинный лидер Ахмат-Хаджи Кадыров видел первостепенной своей задачей объединение нации. И он сумел за короткий срок сплотить вокруг себя весь народ, проживающий на территории Чеченской Республики. Возрождение и развитие республики стало возможным именно после достижения гражданского согласия и единения. Это положило конец затянувшимся конфликтам в российско-чеченских отношениях.

В своей лекции директор музея рассказала школьникам, что предшествовало и что привело к учреждению этого праздника, а также присутствующие узнали о том, как общими усилиями всех жителей Чечни были преодолены последствия чудовищных войн, прогремевших на чеченской земле, восстановлены лежавшие в руинах города и села, а экономика и социальная сфера стали развиваться ускоренными темпами.

Сегодня Чеченская Республика представляет из себя цветущий край, где восстановлены и построены новые объекты образования, культуры, здравоохранения, спорта. Здесь веками живут представители многочисленных национальностей. За многие годы в регионе не было ни одного конфликта на почве национальной и религиозной розни. В республике регулярно проводятся Дни культуры всех национальностей, проживающих в Чечне, которые принимают активное участие в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни республики. Этим они вносят достойный вклад в развитие республики и в установление межэтнического мира и согласия.

После лекции сотрудники музея провели для школьников экскурсию по залам музея, продемонстрировали стенд-выставку «Ушедший непобежденным», посвященную А. А. Кадырову, и экспозицию выставки «50 лет спустя: История повторяется». Картина известного чеченского художника Харона Исаева «Грозный в руинах войны», подаренный им в дар музею А. Айдамирова, стал завершающим осмыслением аналога прошлого и настоящего в истории Чеченской Республики.