Патриотическая акция «Здравствуй, музей!»

Создано 03.09.2019

03.08.2019 tolstoy3 сентября 2019 года в Литературно-этнографическом музее Л. Н. Толстого (филиал Национального музея ЧР) была проведена специальная экскурсия для учащихся младших классов Старогладовской средней школы в рамках ежегодной патриотической акции «Здравствуй, музей!», приуроченной к началу учебного года. Дети получили возможность ближе познакомиться с работой музея и его экспонатами.

Начало школьной жизни, вне всякого сомнения, один из самых важных и запоминающихся шагов в жизни каждого человека. С этого времени начинается его знакомство с ярким и завораживающим миром знаний, необходимых каждому из нас для того, чтобы добиться успехов во всех наших начинаниях.

Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого, безусловно, обладает своей определенной спецификой, однако невозможно представить себе более «живого», интригующего способа знакомства с историей вообще и историей начала творческой деятельности Л. Н. Толстого и истории гребенского казачества в частности. Именно поэтому посещение музея в рамках акции «Здравствуй, музей!» помогает учащимся и студентам распахнуть двери в широкий мир знаний, надолго запомнить первые дни начала учебного года.

На сегодняшнем занятии дети получили возможность изучить историческую карту Кавказской войны. Сотрудница музея рассказала о творчестве Л. Н. Толстого кавказского периода, в котором, как мы знаем, писатель осуждает так называемую Кавказскую войну так же, как и в своих произведениях «Кавказский пленник», «Казаки», «Хаджи — Мурат» и других. Большой интерес у детей вызвали предметы, размещенные в хранилище фондов и Усадьбе зажиточного казака и горца 19 века, которых ребята с восторгом и увлеченно рассматривали.

В данной акции приняло участие более 60 человек. Отрадно отметить, что вот уже несколько десятков лет педагогический коллектив МБОУ «Старогладовская СОШ» активно сотрудничает с северным филиалом Национального музея ЧР — Литературно-этнографическим музеем Л. Н. Толстого.