Выставка «Где вершина прильнула к вершине»

Создано 11.07.2019

vystavka1107201911 июля в Национальном музее ЧР состоялось открытие выставки «Где вершина прильнула к вершине», посвященной творчеству известного поэта, прозаика, публициста, советского и российского общественного и политического деятеля Расула Гамзатова. Выставка была подготовлена совместно с Дагестанским музеем изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой. В числе официальных гостей мероприятия присутствовали: Салихат Гамзатова — директор Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой, дочь Расула Гамзатова; Марина Ахмедова — переводчица стихов Расула Гамзатова, заместитель председателя правления Союза писателя РД; Арби Усманов — председатель Совета по культуре при Главе ЧР; Имран Ирисханов — главный редактор Союза писателей ЧР.

В приветственной речи генеральный директор Национального музея ЧР Ваха Асталов подчеркнул, что в последние годы у Национального музея ЧР сложились устойчивые творческие связи с Дагестанским музеем изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой: «В течение последних пяти лет мы практически ежегодно принимаем у себя в гостях выставки из дагестанского музея. И надо сказать, что в основном это происходит благодаря инициативности директора Салихат Гамзатовой».

- Сегодня на суд наших посетителей представлена выставка под названием «Где вершина прильнула к вершине», которую я бы назвал литературно-художественной выставкой. Поскольку она посвящена творчеству Расула Гамзатова, и в популяризации этого творчества участвуют и представленные здесь картины известных российских художников, которые в философском, образном и эмоциональном планах дополняют произведения Расула Гамзатовича и помогают постичь глубины его поэзии,— сказал Асталов.

На выставке представлено 27 произведений живописи, 22 графические работы и произведения декоративно-прикладного искусства из фондов Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. Гамзатовой. Экспозицию составляют как иллюстрации к произведениям Расула Гамзатова, так и картины, созданные художниками как самостоятельные, но по построению глубоко созвучные чувствам, о которых говорит поэт в своих стихах, в которой художественные образы и стихи удивительно дополняют друг друга. Выставка знакомит зрителей с живописными полотнами и графическими работами художников советского периода, расцвет творчества которых приходился на 1960-80-е гг.: народных художников Х. Курбанова, М. Шабанова, З. Рабазанова, Н. Власовой, Г. Конопацкой, Ш. Шахмарданова; также и современных художников: Т. Кагирова, Н. Савельевой, А. Гасанова, С. Тихилова, А. Забажанова и др.

По словам Салихат Гамзатовой, в основу выставки была положена идея того, творчество Расула Гамзатова дорого людям тем, что он смог поэтическим языком рассказать о чувствах, живущих в сердцах людей, о которых художники говорят языком изобразительного искусства.

- Я думаю, что тема Дагестана, представленная в экспозиции, близка и чеченскому зрителю, потому что любовь к горной родине у наших народов едина»,— отметила Салихат Гамзатова.

Переводчица Марина Ахмедова призналась, что это ее первый визит в Грозный и она совершена очарована этим «красивым, новым и устремленным в будущее» городом и ее жителями. Гостья отметила, что ей отрадно, как дружба дагестанского и чеченского народов так ярко проявляется и в стихах, и в картинах, и в любви к горной родине.

«Я думаю, что пока есть искусство, пока есть люди культуры, наши народы никто не поссорит. Чем чаще мы будем проводить совместные выставки, литературные вечера и иные культурные мероприятия, тем крепче будут наши отношения и знания друг о друге»,— подчеркнула Марина Ахмедова.

После официального открытия выставки для гостей была проведена экскурсия по экспозиции.

Выставка продлится в Национальном музее ЧР до 29 июля 2019 года.