Республиканский фестиваль — конкурс литературного творчества детей и молодежи «Тебе, Кавказ, суровый царь земли, Я снова посвящаю стих…»

Создано 25.09.2014

Республиканский фестиваль — конкурс литературного творчества детей и молодежи «Тебе, Кавказ, суровый царь земли, Я снова посвящаю стих…» организован и проведен для детей образовательных учреждений ЧР и студентов средних специальных учебных заведений.

Фестиваль-конкурс проводился с 03 по 25 сентября на базе Национального музея ЧР.

Члены жюри фестиваля — конкурса:

Мамакаев Эдуард Арбиевич — член Союза писателей ЧР

Исмаилов Абу – поэт, прозаик, драматург, член Союза писателей и Союза журналистов России и ЧР, автор книги «ДОШ», назидательной сказки «Летучая мышь» («Бирдолаг»).

Ярычев Умар – поэт, Заслуженный работник культуры ЧР, член Союза писателей ЧР

Ахмадов Муса Магомедович – писатель, поэт, драматург, Засуженный работник культуры, член Союза писателей ЧР, главным редактором литературно- художественного журнала «Вайнах»

Мурадов Али Мусабекович – поэт, член Союза журналистов России, главный специалист министерства по национальной политике ЧР

Исмаилова Асет Салияховна — преподаватель школу юных корреспондентов «Возрождение Чечни».

Основные цели и задачи фестиваля:

- Выявление на территории Чеченской Республики одаренных детей и молодежи, влюбленных в литературу и пробующих заниматься сочинительством,

- развитие творческой деятельности детей в области литературного жанра; — воспитание чувства патриотизма, любви и уважения к родному краю, Отечеству, его литературному наследию;

- привлечение детей и молодежи к духовному общению, чтению, литературным и культурным ценностям;

- поддержка юных талантов и получение ими профессиональной оценки писателей

- популяризация творчества М. Ю. Лермонтова

- популяризация Литературного музея М. Ю. Лермонтова в с.Парабоч Шелковского района.

Были выявлены победители в номинации «Читаю Лермонтова»:

Эльмурзаева Марьям – стих. М. Лермонтова «Пророк» (с.Ачхой-Мартан)

Яхиева Хава – стих. Лермонтова «Листок» (Сунженский район)

Джакаева – стих. Лермонтова «Старик» (Ст.Ассиновская)

Махмудова Альвина – стих. Лермонтова «Молитва» (г. Грозный)

Лабазанова Анжела – стих. «Тебе, Кавказ..» (Курчалойский район)