О народном артисте ЧИАССР Амране Джамаеве

Создано 22.05.2019

22.05.2019 elsa22 мая 2019 года в Национальном музее ЧР была проведена лекция на тему «История театрального искусства в лицах» для учащихся МБОУ «СОШ № 1 с. Комсомольское». С лекцией, посвященной чеченскому актеру Амрану Джамаеву, выступила старший научный сотрудник отдела «Культуры и этнографии народа ЧР» Магомадова Эльза Вахаевна.

Лектор рассказала, что Джамаев Амран Германович родился в 1949 году в Северо-Казахстанской области (Полудинский район, с. Токуши). После восстановления Чечено-Ингушетии в 1957 г. семья Джамаевых переехала на родину. В 1968-м Амран окончил среднюю школу села Толстой-Юрт. Завершил учебу в составе чечено-ингушской актерской студии московский ГИТИС им. Луначарского (курс Семена Ханановича Гушанского). ГИТИС закончил с отличием в 1973 году и вернулся в Грозный. Был принят в труппу Чечено-Ингушского госдрамтеатра им. Х. Нурадилова (позднее переименован в Чеченский госдрамтеатр имени Х. Нурадилова).

Магомадова отметила, что с 1975 по 1976 гг. служил в рядах Советской Армии. После демобилизации продолжил актерскую карьеру в театре имени Нурадилова.

Амран Джамаев является лауреатом премии Фонда возрождения и развития культуры Чеченской Республики (1997), премии Интеллектуального Центра ЧР «Серебряная сова» (номинация «Искусство», 2010), удостоен медали «За заслуги перед Чеченской Республикой» (2013), являтся Почетным гражданином ЧР (2017).

С 2000 г. Амран Германович Джамаев — преподаватель кафедры актерского мастерства филологического факультета Чеченского госуниверситета.

Ведущий мастер сцены, один из ярких и самобытных актеров Чеченского драматического театра имени Х. Нурадилова, Амран Джамаев создал галерею ярких, незабываемых образов в спектаклях театра: «Лаьмнел лекха» (Выше гор), «Турпалхочун беркат» (Наследие героя) «Къонахчун дош» (Слово мужчины); «Ша т1ехь йина г1ала» (Башня, построенная на льду), «Ворда хаьрцича – некъ карийна» (Арба перевернулась — дорога нашлась); «Ханума»; «Денисолт», «Марчо эца вахнарг» (Ушедший за саваном); «Время героев»; «Ночной переполох» и др.

В рамках лекции был показан видеоролик про актера.