«Славный Бей-Булат — легенда Чечни и Кавказа».

Создано 30.09.2014

30 сентября 2014 г. в кинолектории Национального музея ЧР состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти легендарного народного героя Чечни Бей-Булата Таймиева.

14 июля 2014 года исполнилось 183 года со дня его гибели.

Бей-Булата Таймиев – легендарный сын чеченского народа, о котором писали многие известные деятели, в том числе дореволюционные исследователи. Среди них – военный писатель, штаб-офицер Кавказского корпуса И. Т. Радожицкий, декабрист В. Д. Сухоруков, царский военный историк, генерал русской армии В. А. Потто и другие.

На мероприятии присутствовали и выступили доктор исторических наук Ш. Б. Ахмадов, кандидат исторических наук, профессор ЧГУ Х. А. Хизриев, главный специалист-эксперт АУП ЧР Вахит Бибулатов, потомок Бей-Булата Таймиева Абу-Зайд Бибиев, потомок Бей-Булата Таймиева.

Открыла мероприятие старший научный сотрудник отдела Средневековой и новой истории НМ ЧР П. Э. Эльмурзаева.

Профессор Л. Н. Колосов в своей книге «Славный Бейбулат» отмечает:  «Бейбулат был народный вождь, завоевавший всей своей жизнью, поступками авторитет и уважение не только чеченцев, но и многих других народов Кавказа. С уважением к нему относились и представители передовой России: декабристы, Пушкин, Лермонтов, Толстой».

В тот же день была открыта музейная выставка-экспозиция «Славный Бей-Булат-легенда Чечни и Кавказа». Здесь представлены копии архивных документов, литературные источники, образцы живописи, копия дневника рода Б. Таймиева и т д.

Мероприятие и выставка, посвященные памяти легендарного героя Чечни Б. Таймиева подготовлены отделом Средневековой и новой истории Национального музея ЧР при участии Т. Джабарова и других сотрудников НМ ЧР.