186-я годовщина со дня рождения великого классика Льва Николаевича Толстого

Создано 23.09.2014

Исследователи творчества великого русского писателя Льва Николаевича Толстого подсчитали, что за свою долгую жизнь он создал свыше пятисот произведений — художественных, философских, публицистических, педагогических и других. Вместе с дневниками и письмами они составили девяносто томов Полного собрания его сочинений, известного под названием «Юбилейного». Грандиозный писательский труд Толстого его современники оценивали как беспримерный подвиг.

Творчество Толстого-рассказчика поражает прежде всего своим разнообразием и по содержанию произведений, и по их художественной форме. Это было рано замечено и высоко оценено такими выдающимися современниками Толстого, как Н. А. Некрасов, Н. Г. Чернышевский, И. С. Тургенев. Н. А. Некрасову принадлежит честь открытия таланта Толстого. Вот как это было. Создав четыре редакции своей повести «Детство», Толстой отправил ее рукопись в журнал «Современник», редактором которого был Н. А. Некрасов.

Именно ему доверил начинающий автор свою судьбу, прося вынести «приговор» его первому детищу: «Он или поощрит меня к продолжению любимых занятий, или заставит сжечь все начатое». Отзыв Некрасова был самый положительный: «…Направление автора, простота и действительность содержания составляют неотъемлемые достоинства этого произведения». Прочитав повесть в корректуре, Некрасов нашел, что она «гораздо лучше», чем показалась ему в рукописи, и поспешил сообщить свой «окончательный приговор»: «Могу сказать положительно, что у автора есть талант. Убеждение в этом для Вас, как начинающего, думаю, всего важнее в настоящее время». Да, в ту пору для молодого Толстого было совершенно необходимо убедиться в том, что занятия литературой- его истинное призвание.

Необходимо напомнить, что литературная деятельность Л. Н. Толстого начиналась на Кавказе. Здесь он написал свое первое произведение «Детство», повесть «Казаки». Любовь к Кавказу, глубокий интерес к особенностям жизни горцев нашли отражение во многих произведениях Толстого. В сороковые годы 19 векав период подъема русской демократической мысли — молодым офицером приехал Толстой на Кавказ. Он жил в Чечне с мая 1851 по январь 1854 года — практически постоянно в среде чеченцев и казаков, среди которых завел немало друзей. В 60-х годах прошлого века в Старогладовской открылся созданный школьными учителями школьный краеведческий музей, который впоследствии получил всемирную известность. В стенах музея с 1978 года ежегодно проходят различные мероприятия посвященные Л. Н. Толстому. Сегодня 22 сентября, проходило мероприятие посвященное 186 годовщине со дня рождения великого классика. В проведении мероприятия приняли участие Русский культурный центр Шелковского рйона под руководством Александры Мухажировны Мациевой и ученические  коллективы Старогладовской СОШ, СОШ № 1, станицы Шелковская и гимназии № 11 станицы Шелковская. Дом детского творчества Шелковского района организовал выставку поделок декоративно прикладного искусства. Праздничное мероприятие завершилось исполнением учащимися Старогладовской школы зажигательной лезгинки. Мероприятие освещала съемочная группа программы «Новости» ЧГТРК «Грозный».