Экскурс в историю предков

Создано 22.09.2014

Этническое многообразие народов проживающих в Чеченской Республике воспроизведено во впечатляющей экспозиции Усадьбы зажиточного казака и горца 19 века в Литературно-этнографическом музее Л. Н. Толстого, да и большинство музейных предметов посвящено горско-казацкому быту и быту других народов. Сегодня нашими гостями были выпускники Каргалинской средней школы Шелковского района Чеченской Республики. Они приехали в республику из различных регионов нашей страны на празднование 100 летия своей школы. Эти люди и являются частью культуры представленной в музее.

Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого в станице Старогладовской, один из наиболее крупных музеев этнографии в нашей республике. Исторические реликвии позволяют каждому посетителю узнать много нового о хозяйстве, архитектуре, религии и культурных традициях людей, живших столетие назад. А наибольшей популярностью среди посетителей музея пользуется Усадьба Зажиточного казака и горца 19 века.

Каждый экспонат и строение типологического уголка представляют эпоху 18–19 вв, в которой жили и трудились наши предки, со всеми надворными постройками, указанного исторического периода. В летнем и зимнем домах  воссоздан интерьер, отражающий особенности культуры быта конкретного этноса в определенный исторический период и принадлежность представителя этого народа к той или иной социальной группе.  У гостей музея создается неповторимая иллюзия сопричастности к экспонируемому, и на протяжении всего экскурсионного маршрута их не оставляет чувство соприкосновения с живой историей края.

Пусть прогулка по территории музея доставит нашим посетителям массу хороших впечатлений, а сама экскурсия и экспонаты откроют для вас много познавательного и интересного, обогатив ваш внутренний, духовный мир!