«Кавказская туземная конная дивизия. Орлы Кавказа»

Создано 18.09.2014

18 сентября 2014г. в Национальном музее ЧР в 11.30 состоялось мероприятие «Кавказская туземная конная дивизия. Орлы Кавказа», посвященное 100-летию формирования Кавказской туземной конной дивизии и начала первой мировой войны.

Первая мировая война началась 28 июля 1914 года. Она продолжалась более 4 лет (закончилась 11 ноября 1918 года), в ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено.

Кавказская туземная конная дивизия, или, как её прозвали позже, Дикая дивизия, была сформирована 23 августа 1914 года высочайшим приказом Царя Российской империи Николая II. Командиром Дикой дивизии в 1914 г. был назначен младший брат царя — генерал-майор великий князь Михаил Александрович.

Название дивизии гремело по всем фронтам. О ней слагали легенды, писали все газеты. Она наносила такой урон противнику, что ее имя хорошо стало известно и врагам. Ничего подобного Европа ещё не видывала. Вскоре австрийцы и немцы назовут их «дьяволами в мохнатых шапках», а русский царь — «орлами Кавказа».

В состав Дикой дивизии входило три бригады из шести конных полков. 1-я состояла из Кабардинского конного (в нём служили кабардинцы и балкарцы) и 2-го Дагестанского полков. Во 2-й бригаде воевали Татарский конный (в нём служили азербайджанцы) и Чеченский конный полки. В 3-ю бригаду вошли Черкесский конный (здесь воевали карачаевцы, адыгейцы и абхазы) и Ингушский конный полк.

В истории сохранилось много подвигов воинов Дикой дивизии. Например, переправа через Днестр чеченской полусотни, которая с ходу заняла плацдарм, захватив при этом в плен 250 австрийцев и венгров. Этот плацдарм позже сыграет важную роль в ходе знаменитого Брусиловского прорыва, а вся полусотня будет затем награждена императором Георгиевскими крестами.

Особенно ярко описывается современниками подвиг чеченских и ингушских всадников, атаковавших знаменитую Железную дивизию Кайзера, которая наводила страх на войска англичан и французов.

В этом сражении, состоявшемся 15 июля 1916 г., 3 тысячам немецких штыков, пулемётам и тяжёлой артиллерии противостояли 500 сабель кавказских горцев. Но, несмотря на такое превосходство противника, чеченцы и ингуши бросились в лобовую атаку, и через полтора часа гордость кайзеровской армии перестала существовать. «Вечная память храбрым джигитам», — писал в своём приказе по дивизии генерал-лейтенант князь Дмитрий Багратион.

В рамках мероприятия была прочитана лекция «Орлы Кавказа», показ видеопрезентации и фрагмента документального фильма.

После официальной части была проведена встреча с  потомком  участников Чеченского полка Кавказской туземной конной дивизии Юсупа и Абубакара Джургаевых, заслуженным журналистом ЧР, заслуженным работником культуры ЧР, лауреатом многочисленных литературных премий Джургаевым Олегом (Лом-Али) Магомедовичем с учащимися ГБОУ СПО; Государственного техникума моды и дизайна, Государственного политехнического техникума, Чеченского технологического техникума, Чеченского автотранспортного техникума и студентами ФГБОУ ВПО  "Грозненский государственный нефтяной технический университет».

В качестве почетного гостя присутствовал Дагаев Леча Хажмудинович – потомок всадника 3-й сотни Чеченского полка Кавказской туземной конной дивизии Муртазалиева Исы.

Организовали и провели данное мероприятие старший научный сотрудник Хусаинов Ильяс Русланович  и заведующий отделом новейшей истории Юсупова Н. А.