Мероприятие «Листая страницы твои в юбилей»

Создано 26.04.2019

26.04.2019 mamakaev26 апреля 2019 года в Национальном музее ЧР прошло мероприятие «Листая страницы твои в юбилей», приуроченное к 80-летию чеченского писателя Мамакаева Эдуарда Арбиевича, а также ко Дню чеченского языка. Чтобы поздравить юбиляра и отметить знаменательный для республики праздник, в стенах музея собрались писатели и журналисты, студенты и школьники. Встреча была организована и проведена отделом «Культуры и этнографии народа ЧР».

Приглашенными гостями мероприятия стали друзья и коллеги Мамакаева по перу: Адиз Кусаев — чеченский поэт, писатель, журналист, прозаик и историк; Цуруев Шарип Мовладович — поэт, публицист, литературный критик, переводчик; Бексултанов Муса Эльмурзаевич — известный чеченский писатель, прозаик. Ну и разумеется главным почетным лицом встречи был сам юбиляр.

Ведущая мероприятия, старший научный сотрудник отдела «Культуры и этнографии народа ЧР» Сатыбаева Маймонт Адамовна провела для собравшихся небольшой лекционный экскурс в историю богатой событиями жизни Мамакаева Эдуарда Арбиевича — известного чеченского писателя, члена Союза журналистов СССР, члена Союза писателей СССР, сына знаменитого писателя Арби Мамакаева.

Далее слово было предоставлено самому юбиляру. Эдуард Арбиевич вспомнил самые яркие эпизоды жизни, рассказал о наиболее памятных встречах в своей творческой биографии, поделился воспоминаниями о знаменитом отце и полученными от него уроками. Присутствующие также попросили Мамакаева рассказать подробнее о создании одной из последних его работ – книги «Даймохк-нана», вышедшей в свет в 2012 году.

Гости встречи в своих выступлениях рассказали, при каких обстоятельствах и когда они познакомились с юбиляром и чем для них ценны знакомство и дружба с Эдуардом Арбиевичем.

В течение мероприятия со стихотворениями Эдуарда Мамакаева из разных периодов его творчества выступали студенты Чеченского государственного педагогического университета.

Встреча завершилась фотосессией на память со всеми участниками и гостями.