Чеченский язык — зеркало истории народа

Создано 25.04.2019

29.04.2019 cech yaz25 апреля 2019 года Литературно-этнографический музей Л. Н. Толстого (филиал Национального музея ЧР) организовал в МБОУ «Старогладовская СОШ» урок-беседу ко Дню чеченского языка на тему «Чеченский язык — зеркало истории народа». Урок с учащимися школы провела старший научный сотрудник музея Ибрагимова Мадина Акашовна.

- Каждый из нас всегда с уверенностью и гордостью говорит о своей любви к родному краю, к национальным традициям и обычаям. Но первостепенным для каждого патриота своей нации является знание родного чеченского языка. Если вы не будете знать чеченский язык, на котором испокон веков говорили ваши предки, все остальное историческое наследие народа поблекнет,— сказала сотрудница музея в своем обращении к учащимся.

В ходе урока детьми были прочтены их самые любимые стихи на чеченском языке. Учащиеся отвечали на вопросы сотрудницы музея на предмет знания правил родного языка и национального фольклора.

В ходе занимательной беседы дети узнали, что в мире насчитывается более шести тысяч языков, а Указом Главы Чеченской Республики Героя РФ Р. А. Кадырова учрежден в 2007 году День чеченского языка в целях его популяризации. Эта дата приурочена к выходу в свет в 1923 году первой газеты на чеченском языке «Серло» («Свет»). Мадина Акашовна напомнила школьникам, что День чеченского языка в нашей республике отмечается ежегодно 25 апреля.

Учащиеся с удовольствием окунулись в историю становления родного языка, истоков чеченского фольклора, поучаствовали в игре «Собери пословицу», угадывали персонажей чеченских сказок.

Детям особенно интересно было узнать, как звучит чеченская речь для иностранцев, о трудностях произношения ими соответствующих букв и о том, как иностранцы пытаются имитировать чеченские слова.

Школьники пришли к единому мнению: чеченский язык красив и мелодичен. Его надо беречь и гордиться им.