Животные и растения, занесенные в Красную книгу Чеченской Республики

Создано 25.04.2019

25.04.2019 krasnaya kniga25 апреля 2019 года в Национальном музее ЧР была проведена лекция на тему «Животные и растения, занесенные в Красную книгу Чеченской Республики». С лекцией выступила старший научный сотрудник отдела «Природы и экологии» Вахаева Хеда Илесовна. Слушателями стали учащиеся МБОУ «СОШ № 25» г. Грозного.

В лекции рассказывалось, что события последних лет на территории Чеченской Республики особенно осложнили экологическую ситуацию, вследствие чего резко возросла интенсивность негативного воздействия на природную среду. В результате среда обитания многих редких видов растений и животных оказалась нарушенной. Наличие отдельных видов в природе республики уже вызывает сомнение, другие сохранились в очень малом количестве и на весьма ограниченных территориях, третьи, редкие по естественным причинам и подверженные антропогенному воздействию, оказались под угрозой уничтожения. Некоторые, ранее обычные для республики виды животных и растений, в силу неразумного их использования тоже оказались под угрозой исчезновения. В этих условиях создание Красной книги Чеченской Республики стало особенно актуальным.

Красная книга ЧР, как рассказала сотрудница музея, послужит официальным справочником и сигналом тревоги о состоянии видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, правовой базой для реализации мероприятий по их охране и воспроизводству. Она призвана привлечь внимание к тревожной ситуации не только специалистов, исследователей, но также широкой общественности и представителей государственной власти. Красная книга должна стать книгой всех граждан, любящих природу родного края, заинтересованных в благополучии и процветании республики. Наш долг – спасти природу и сохранить ее богатства для будущих поколений, отметила лектор.

По завершении лекции для школьников была проведена экскурсия по залам музея.