Юбилейная персональная выставка Зайнди Аласханова «Художник и время»

Создано 26.04.2019

Alashanox201926 апреля 2019 года в Национальном музее ЧР состоялось открытие юбилейной персональной выставки живописи Зайнди Аласханова «Художник и время». Выставка приурочена к 70-летию со дня рождения автора.

Открытие посетили представители творческой и научной интеллигенции ЧР, студенты ВУЗов, учащиеся и преподаватели детских художественных школ, Домов детского творчества Грозного, представители СМИ. В качестве почетных гостей присутствовали министр культуры ЧР Хож-Бауди Буарович Дааев, председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Султанович Денильханов, председатель Совета по культуре при Главе ЧР Арби Усманович Усманов, заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Лема Рамзанович Гудаев, член Общественной палаты ЧР Шамхан Абдурахимович Хамадов.

Поприветствовав всех собравшихся и представив публике официальных гостей, ведущий церемонии открытия, генеральный директор Национального музея ЧР Ваха Адизович Асталов провел для присутствующих краткий экскурс по биографии автора выставки.

Зайнди Зайналбекович Аласханов — выдающийся спортсмен, первый среди чеченцев призер чемпионата СССР по вольной борьбе, Заслуженный тренер России – родился 25 апреля 1949 года в городе Лениногорске (Казахская ССР). В 1966 году под руководством тренера Дэги Багаева начал заниматься вольной борьбой. Призер многочисленных международных и союзных турниров с годами раскрыл в себе талант художника. В 2013 году стал членом Творческого союза художников России (ТСХР), с 2014 года является действительным членом-академиком Международной Академии творчества, с 2016 года — членом Международного художественного фонда. В декабре 2016 года решением Московского отделения ВТОО «СХР» Зайнди Аласханов был принят в Союз художников России. Талант Аласханова получил высокую правительственную оценку – в 2019 году живописцу присвоено звание «Заслуженный художник Чеченской Республики».

Аласханов является участником многих выставочных проектов, провел серию персональных выставок в Грозном и Москве. За свою творческую и общественную деятельность, З. Аласханов награжден дипломом литературно-общественной премии, учрежденной Лигой писателей Евразии, дипломом Союза писателей Чеченской Республики, Орденом «Магомеда Мамакаева» от Благотворительного фонда поддержки чеченской литературы и Московской городской организацией СП России «Золотой орел», Серебряной медалью ВТОО Союза художников России «Духовность, традиции, мастерство» и Серебряной медалью Творческого союза художников России «За вклад в отечественное изобразительное искусство», Почетной грамотой Министерства культуры Чеченской Республики «За вклад в развитие культуры и искусства Чеченской Республики».

Зайнди Аласханов – живописец с яркой творческой индивидуальностью. Выполненные в масляной технике портреты, бытовые сцены, пейзажи, анималистика – его излюбленные жанры. На протяжении своей творческой деятельности художник Зайнди Аласханов неуклонно следует принципам реалистической живописи. В своих колоритных произведениях он воспевает красоту родного края, памятные события в истории своего народа.

Каждый из почетных гостей мероприятия отозвался добрым словом о Зайнди Зайналбековиче. Они высоко оценили, как спортивную деятельность Аласханова, так и художественную, говоря об уникальном, самобытном творчестве автора.

- Такие люди как Зайнди Аласханов своими достижения делают большой вклад в развитие нашей республики. Деятельность Зайнди способствует развитию не только спорта в Чеченской республике, но и играет огромную роль в сохранении и преумножении художественного наследия нашей родины. Выражаю благодарность за его труд и желаю здоровья, успеха и творческого вдохновения,— отметил в своей приветственной речи Хож-Бауди Дааев.

Министр культуры ЧР вручил художнику удостоверение и почетный знак, свидетельствующие о присвоении живописцу звания Заслуженного художника Чеченской Республики. Зайнди Зайналбекович, в свою очередь, передал министру медаль Московского отделения Союза художников России «За развитие традиций».

В рамках мероприятия также состоялась презентация двух книг супруги художника, кандидата исторических наук, писателя Ларисы Бадаевой «Абрек Зелимхан в творчестве художника Зайнди Аласханова» и «Женщины художника Зайнди Аласханова». Заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Лема Рамзанович Гудаев, представляя издания, отметил, что эти работы, написанные в совершенно неожиданной манере, являют собой удивительный синтез живописи, научного исследования и поэзии.

После официального открытия выставки для посетителей была проведена экскурсия по экспозиции, которая состоит из 68 живописных работ художника, преимущественно новых, выполненных в различных жанрах.

Выставка «Художник и время» Зайнди Аласханова продлится в Национальном музее ЧР по 10 мая 2019 года.