«Пешеходный туризм» музей Л. Н. Толстого

Создано 08.09.2014

В рамках реализации республиканской программы «Пешеходный туризм» музей Л. Н. Толстого в станице Старогладовской посетила в сопровождении педагога, группа учащихся 6 класса Воскресеновской средней школы Шелковского района Чеченской Республики. Как нам объяснил сопровождающий группу педагог, проект носит характер музейно-образовательной программы, разработанной для приобщения ребенка к культурному наследию с помощью бесценных сокровищ, хранящихся в музее, а также окружающего предметного мира.

Данная образовательная программа активно будет внедряться в общекультурное развитие детей и подразумевает определенные формы и методы взаимодействия музея и ребенка с целью вовлечения детей и подростков в сферу творческой и социальной активности. Конечно, цель заявленной программы – помочь растущему человеку в духовном и интеллектуальном развитии, содействовать социализации и жизненному самоопределению в процессе многообразной творческой деятельности, основанной на общении, изучении истории и культурных ценностей, практическом участии в сохранении народных ремесел, обычаев, традиций. Мы, познакомили наших посетителей с историческим прошлым нашего края.

Экспонаты музея показывают народный быт, костюм, жилище, традиционные ремесла, обычаи и обряды, верования и народное искусство. Сделать поход ребенка в музей праздником совсем не трудно: для этого нужно лишь соблюдать некоторые простые правила. В ходе экскурсии мы путешествуем с посетителем по сюжетам и пейзажам произведений Л. Н. Толстого, (например, есть возможность увидеть русскую печку, а заодно рассказать о правилах жизни в определенной станице и о культуре разных народов). В музее много всяких интересных предметов, которые подтверждают слова экскурсовода и некоторые из них можно потрогать, например бурку, циновку, кувшины.