Михаил Лермонтов – художник

Создано 10.04.2019

lermont15032101910 апреля 2019 года Литературный музей М. Ю. Лермонтова (филиал Национального музея ЧР) организовал в МБОУ «Паробочевская ООШ» занятие литературного кружка на тему «М. Ю. Лермонтов — художник». Занятие с учащимися школы провела директор музея Хамдиева Рената Хасановна.

Обращаясь к учащимся, директор музея отметила, что Михаил Юрьевич Лермонтов рисовал всю свою жизнь: «И часто так бывает, что талантливый, а тем более гениальный, человек талантлив не в одной только области. Вот и Лермонтов, который известен у нас, прежде всего, как поэт, был также одарённым математиком, музыкантом и художником».

Лермонтов оставил после себя не только гениальные литературные сочинения, но и богатое наследие художника. Как рассказала Хамдиева, до нашего времени дошло далеко не всё, что он нарисовал: всего 13 картин маслом, 44 акварели, более 400 рисунков.

Рано возникший интерес внука к рисованию его бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева поддерживала, приглашая домашнего учителя. Первые уроки он получил от А. С. Солоницкого, преподававшего в Московском Благородном пансионе. В детские годы в Тарханах, как вспоминаеет А. П. Шан-Гирей (родственник поэта), «…Мишель был мастер делать из талого снегу человеческие фигуры в колоссальном виде, вообще он был счастливо одарён способностями к искусствам уже тогда (1825–1826 гг.), рисовал акварелью довольно порядочно и лепил из крашеного воску целые картины…». А сам юный начинающий художник пишет любимой тётушке М. А. Шан-Гирей в 1827 г.: «…мой учитель говорит, что я ещё буду их рисовать с полгода; но я лучше стал рисовать… мы сами делаем театр… и будут восковые фигуры играть (сделайте милость, пришлите мне воску…». Об этом затем вспоминает художник М. Е. Меликов: «Помню, что когда впервые встретился с Мишей Лермонтовым, его занимала лепка из красного воска… маленький Лермонтов составил театр из марионеток…».

- Как видим из извлечений из писем и воспоминаний, мальчик Лермонтов рисовал в это время довольно много, хотя дошли до нас единицы работ юного художника. Можно назвать три основные причины, которые лишили нас возможности иметь в художественном наследии поэта многие его работы: во-первых, отдавать их в дар своим родственникам, друзьям и хорошим знакомым, во-вторых, не иметь привычки сохранять свои рисунки; в-третьих, объективные исторические события (войны, революции и пр.), не способствующие сохранности рукописных фондов,— рассказала Рената Хасановна.

Поступив в школу юнкеров в Петербурге, Лермонтов увлёкся рисованием дружеских шаржей, карикатур, сцен из жизни и учёбы сотоварищей и изображений лошадей в разных видах. Здесь он продолжает занятия живописью и берёт уроки у художника П. А. Заболотского.

Произведением М. Ю. Лермонтова-художника довольно разнообразны по жанру. Пейзажи, особенно кавказские, занимают значительное место в творчестве Лермонтова-художника. Теме Кавказа посвящено много художественных работ поэта. Весь его кавказский цикл был прикован к «горным снежным вершинам», где он искал «свободы и покоя». «Синие горы Кавказа» были дороги ему не только потому, что он был обязан им яркими впечатлениями детства, но и потому, что они «приучили» поэта к «высоте», к «небу», окрыляли его воображение, его мечты. Картины Лермонтова одушевлены романтическим восприятием природы. Только Лермонтов мог так «видеть» Кавказ, тот Кавказ, который был для него «чудным миром», «где люди вольны, как орлы». На всё то, что он видит живописец на земле, смотрит он «с небес, с высоты романтической мечты».

Почти все рисунки, картины М. Ю. Лермонтова автобиографичны. Например, картина «Сцена из кавказской жизни». На ней изображены два всадника, которые находятся в засаде и готовятся напасть на мирных путников. Картина «Воспоминание о Кавказе» была создана М. Ю. Лермонтовым в 1838 году после возвращения из ссылки. Гаснущее вечернее небо, синие горы вдали, облака, два всадника-горца на переднем плане; все остальные части пейзажа, все подробности — мелкий кустарник, травка и камни – согреты, оживлены поэтическим чувством. Фигуры всадников сливаются с природой. Они — неотъемлемая часть природы, гор и скал, освящённая последними лучами солнца тихой долины.

Лермонтов-художник неотделим от Лермонтова-писателя, и его художественное наследие доступно всем.