Лекция ко Дню отмены КТО

Создано 11.04.2019

Lermont1204201911 апреля 2019 года Литературный музей М. Ю. Лермонтова (филиал Национального музея ЧР) организовал в МБОУ «Воскресеновская СОШ» лекцию «Отмена КТО – возвращение к мирной жизни», посвященную 10-летию отмены КТО на территории Чеченской Республики. Лекцию для учащихся 8 класса провела старший научный сотрудник музея Даудова Лариса Бадрудиевна с целью эмоционального стимулирования патриотических чувств учащихся через приобщение к истории своей страны и своего народа.

16 апреля для нашей республики особенная дата. Именно в этот день в не столь далеком 2009 году на очередном заседании Национального антитеррористического комитета России было принято решение об отмене режима контртеррористической операции, вступившего в силу на территории ЧР с осени 1999 года. Это означало, что и фактически, и формально почти 10-летняя вторая чеченская кампания наконец-то подошла к концу. По сути, именно с этого дня начинается отсчет новой, современной республики. Регион, повязанный по рукам и ногам путами КТО, открыл для себя реальные возможности преодолеть разруху и восстановить города и села.

Об истории возникновения праздника, который является один из самых значимых дней в современной истории Чеченской Республики, созидательных и восстановительных процессах, которые произошли в Чеченской Республике после отмены КТО, рассказала в ходе лекции Даудова Лариса Бадрудиевна. А ребята добавили, что в течение десяти лет республика добилась небывалых результатов: города и села поражают своим великолепием, вернулась к Чечне и слава одного из самых гостеприимных земель Кавказа.

Завершилась лекция напоминанием о том, что никто не имеет право забывать имена тех, кому мы обязаны сегодняшним благополучием, и не должны позволить, чтобы война когда-либо повторилась. Пусть мир, спокойствие и процветание больше никогда не покидают наш край!