200-лет со дня рождения М. Ю. Лермонтова

Создано 04.09.2014

04 сентября 2014 года в кинолектории Национального музея ЧР, была проведена творческая встреча с членом Союза писателей СССР, членом Союза писателей России, Народным поэтом ЧР – Яричевым Умаром Денелбековичем  и историком – Дудурхановым Салманом Али-Султановичем. Данная встреча была приурочена к 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова.

Литературное наследие М. Ю. Лермонтова, состоит из порядка трех десятков поэм, четырех сотен стихотворений, ряда прозаических, драматических произведений.

За короткие 13 лет творческой биографии поэт внес неоценимый вклад в русскую литературу как автор исключительной по разнообразию тем и мотивов лирики.

Его творчество завершило развитие национальной романтической поэмы, создало фундамент для реалистического романа XІX в.

В жизни и творчестве Лермонтова Кавказ сыграл не просто значительную роль, а стал основополагающей темой, проходящей видимо или не видимо через всю судьбу поэта. Этот интерес был обусловлен несколькими причинами. Поэт бывал в этих краях неоднократно, начиная с детских лет. Он провел здесь почти три года. И на Кавказе он трагически закончил свою жизнь.

В ходе встречи, учащиеся задавали интересующие их вопросы. Умар Денелбекович и Салман Али-Султанович читали свои произведения и любимые стихотворения М. Ю. Лермонтова.

Участники мероприятия – учащиеся 8–9 классов Гимназии № 2, СОШ № 50, СОШ № 67.

Встречу подготовили и провели, старший научный сотрудник отдела «Культуры и этнографии»Батукаева С. С. и научный сотрудник отдела «Средневековой и новой истории» — Нагаева М. Т.

«Кавказ был колыбелью его поэзии,

так же,как он был колыбелью поэзии Пушкина,

и после Пушкина никто так поэтически не

отблагодарил Кавказ за дивные впечатления