Обряды ногайцев, связанные с рождением ребенка

Создано 10.04.2019

lermont11004201910 апреля 2019 года Литературный музей М. Ю. Лермонтова (филиал Национального музея ЧР) провел в МБОУ «Воскресеновская СОШ» музейное занятие «Традиции, связанные с рождением ребенка, в семьях этнических групп, компактно проживающих на территории ЧР». Музейное занятие для учащихся 10 класса провела старший научный сотрудник музея Даудова Лариса Бадрудиевна.

Даудова начала музейное занятие со слов крупнейшего ученого и защитника русской культуры Дмитрия Сергеевича Лихачёва: «Если вы любите свой народ, вы поймете и другие народы, которые любят свою природу, свое искусство, свое прошлое».

Ногайцы — один из коренных народов России. Сегодня их численность составляет около 100 тыс. человек. Ногайцы сохранили до сегодняшнего дня свои национальные традиции. В их основе лежит одно общее качество, которое ногайцы называют «адемшилик», что в переводе означает «человечность».

В ходе музейного занятия Лариса Бадрудиевна рассказала, что одним из основных обрядов жизненного цикла у ногайцев является свадьба, но очень большое значение ногайцы придают рождению ребенка. Первые 40 дней после рождения младенца очень значимы, в этот период происходит этап его «очеловечивания». До 40-го дня ребенку дают имя, укладывают впервые в колыбель, сбривают волосы.

Учащимся интересным показался обряд сбривания волос, который проводится дедушкой ребенка со стороны матери (нагаш атасы). Он не приходит сам, ему привозят новорожденного домой. Родители дарят мужчине рубашку, он же преподносит ребенку в виде дара бычка или барана. Научный сотрудник музея отметила, что ногайцы верят, если их не сбрить, ребенок будет постоянно болеть, у него будет дурной глаз, его проклятия будут сбываться. Сбритые волосы мальчика заворачиваются в платочек или кусок ткани, привязываются к хвосту лошади, что делает ребенка сильным, быстрым, выносливым как лошадь. Волосы девочки хранят дома в сундуке, чтобы она была хранительницей домашнего очага, трудолюбивой, хозяйственной.

Из рассказа своего одноклассника Акмурзаева Расула учащиеся узнали, что первая рубашка ребенка называется «собачья», шьется из подола рубахи почтенного старца, чтобы младенец принял их мудрость, был долгожителем и то, что у ногайцев считается неприличным ругать, ласкать детей на людях, особенно при старших родственниках.

Обычаи и традиции — это особая сфера усвоения молодым поколением достижений старшего поколения. Весь процесс такой передачи поддерживается силой общественного мнения, коллективных, массовых привычек, обычаев и традиций и мероприятиями, которые проводятся работниками музея.

Завершилось музейное занятие словами Александра Сергеевича Пушкина: «Неуважение к истории предков есть первый признак дикости и безнравственности».