Музейная лекция о театре Лермонтова

Создано 10.04.2019

10.04.2019 teatr lermontova10 апреля 2019 года в Национальном музее ЧР была проведена лекция «Государственный русский драматический театр им. М. Ю. Лермонтова» для учащихся МБОУ «Гудермесская СШ № 1». С лекцией выступила старший научный сотрудник отдела «Культуры и этнографии народа ЧР» Магомадова Эльза Вахаевна.

Лектор рассказала школьникам, что Русский драматический театр имени Михаила Юрьевича Лермонтова – носитель традиций театральной культуры, осмысливающий классическое наследие в свете духовных запросов обновляющегося общества, способствующий сохранению и развитию драматической культуры Чеченской Республики и Российской Федерации.

Государственный русский драматический театр был основан в 1938 году. В год 100-летия смерти Михаила Лермонтова театру присвоили имя классика русской литературы. Во время становления театра были поставлены спектакли, как классической отечественной драматургии, так и современной драматургии, отражающей специфику советского времени.

Театральные легенды Грозного были неразрывно связаны с яркими актерскими именами: Л. Броневой, И. Смоктуновский, С. Бондарчук, Р. Быкова, М. Бабкина и многие другие, кто составил славу и гордость театра. С театром связаны имена и многих известных режиссеров: И. Шаповаленко, М. Солцаева, А. Исаева, Е. Красницкого.

По словам Магомадовой, один из лучших театров на Северном Кавказе русский драматический театр им. М. Ю. Лермонтова неоднократно удостаивался разного рода почетных званий. В 1994 году из-за дестабилизации политической обстановки в республике, деятельность театра была приостановлена. Идея возрождения Русского театра в Чеченской Республике возникла в 2003 году во время встречи Первого Президента Чеченской Республики Ахмата Абдулхамидовича Кадырова с труппой театра. Уже в 2005 году театр возобновил свою работу.

В июне 2012 года состоялось открытие нового здания государственного русского драматического театра им. М. Ю. Лермонтова. С этого события возобновились дружеские гастроли в Грозный театральных коллективов из столицы и городов России. В целом за последние несколько лет государственный русский драматический театр им. М. Ю. Лермонтова демонстрирует поступательное развитие во всех аспектах своей деятельности, выполняя свою особую миссию в культурном пространстве республики.