Отмена КТО – возвращение к мирной жизни

Создано 11.04.2019

11.094.2019 kto11 апреля 2019 года в Национальном музее ЧР прошло мероприятие «Отмена КТО – возвращение к мирной жизни», посвященное 10-летию отмены режима контртеррористической операции на территории Чеченской Республики. Встреча была организована и проведена отделом «Новейшей истории Чечни».

Гостями и участниками мероприятия стали: начальник отдела по борьбе с экстремизмом и терроризмом в молодежной сфере Центра по противодействию экстремизму МВД по ЧР Шоипов Сайд-Магомед Ахмедович, член общественной палаты ЧР Хамадов Асламбек Абдурахимович, Ансамбль песни и пляски Северо-Кавказского округа войск Национальной гвардии РФ, студенты грозненских ссузов.

Торжественная часть мероприятия началась с лекции ведущей, заведующей отделом «Новейшей истории Чечни» Вараевой Айшат Мусаевны об исторических событиях, предшествовавших памятной дате. Лекция сопровождалась фотопрезентацией и просмотром видеороликов, посвященных дню, когда на чеченскую землю наконец-то пришел мир. В этот день, 16 апреля 2009 года, Национальный антитеррористический комитет (НАК) передал экстренное сообщение об отмене режима КТО на территории Чеченской Республики.

12 июня 2000 г. был подписан Указ о назначении Главой Администрации ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова. Став Президентом ЧР в октябре 2003 г., Кадыров сделал все возможное, чтобы придать восстановительным процессам в Чечне более активный характер. С отменой КТО, с установлением порядка и закона перед чеченским народом открылись возможности дальнейшего социального и экономического развития республики. По сути, именно с этого дня начинается отсчет новой, современной республики.

Далее слово было предоставлено почетным гостям мероприятия. В своих выступлениях они рассказали, какие значительные изменения произошли в Чеченской Республике с момента отмены КТО. Гости отмечали, что с того времени наш регион активно развивается во всех направлениях и задачей молодого поколения является сохранение и преумножение достигнутого.

В продолжение встречи состоялась традиционная церемония вручения паспортов гражданина России, которая проводится при содействии РОВД Ленинского района г. Грозного.

После торжественной части мероприятия с концертной программой выступили артисты Ансамбля песни и пляски Северо-Кавказского округа войск Национальной гвардии Российской Федерации.

В заключении от имени руководства Национального музея ЧР были вручены благодарности и грамоты почетным гостям встречи, а также ансамблю песни и пляски за активное участие в мероприятии и в связи с 10-летием отмены КТО.

Мероприятие завершилось обзорной экскурсией по экспозиционным залам Национального музея ЧР для участников встречи.