Размер шрифта:

Мы в Соц. сетях

Заказ Газели, Заказ Газели недорого, Заказ газели Москва

Экологические проблемы рек Чеченской Республики

14.03.2019 reki14 марта 2019 года Национальный музей ЧР организовал для учащихся МБОУ «СОШ № 15» г. Грозного лекцию на тему «Экологические проблемы рек Чеченской Республики». С лекцией, приуроченной к Международному дню рек, выступила заведующая отделом «Природы и экологии» Национального музея ЧР Тарамова Иман Хусейновна.

Лекция проводилась в целях донести до сознания учащихся понимания бережного отношения к воде как жизненно важному ресурсу и драгоценному дару природы, ознакомить учащихся с экологическими проблемами рек, протекающих на территории Чеченской Республики. Иман Тарамова дала краткую характеристику праздника «Международный день рек», рассмотела основные экологические проблемы рек, связанные с антропогенным влиянием. Лекция сопровождалась фото-презентацией.

По словам сотрудницы музея, одними из основных источников загрязнения водных объектов Чечни в настоящее время являются поверхностные смывы, диффузное загрязнение. Почти на всех реках вблизи населенных пунктов в водоохранных зонах существуют свалки бытового мусора, животноводческие стоки от частных хозяйств и т. д. В период половодья и при паводках в водотоки вносится наибольшее количество загрязняющих веществ.

Большинство рек Чеченской Республики являются одновременно источниками водоснабжения и приемниками хозяйственно-бытовых и сельскохозяйственных стоков. Антропогенная деятельность привела к нарушению естественного гидрологического режима и химического состава малых и крупных речных систем.