Таштемир Эльдарханов в годы Октябрьской революции и Гражданской войны 1918 – 1920 годов

Создано 12.03.2019

12.03.2019 lekciya tashtemir12 марта 2019 года в Национальном музее ЧР прошла лекция на тему «Таштемир Эльдарханов в годы Октябрьской революции и Гражданской войны 1918 – 1920 годов» для учащихся МБОУ «Нижне-Нойберская СШ № 1 им. К. Л. Тепсуева». С лекцией выступила старший научный сотрудник отдела «Новейшей истории Чечни» музея Амхаева Элита Руслановна.

Таштемир Эльжуркаевич Эльдарханов (1870—1934) — выдающийся просветитель чеченского народа, литератор, известный российский политик, депутат Госдумы России 1-го и 2-го созывов (1906 г., 1907г.). Его деятельность отличало чувство ответственности перед своим народом и демократической Россией. К революции Эльдарханов относился сочувственно. Когда в Грозном и на нефтепромыслах начались стачки и забастовки, он посещал рабочие собрания, слушал выступления руководителей стачек, обсуждал с товарищами смысл происходивших событий. Это была его первая школа революционной борьбы.

Чтобы ослабить революционные настроения горцев, царское правительство всемерно стремилось поддерживать антагонизм между народностями, натравливая их друг на друга и организуя братоубийственные столкновения. Таштемир Эльдарханов гневно выступает против этих кровавых злодеяний царских властей. В период стодневных боев с августа по ноябрь 1918 года Гойтинский Совет, руководимый Эльдархановым, возглавил борьбу против белоказаков.

Уже 3 апреля 1920 г. в Грозном большевики собирают съезд представителей от чеченских селений (по три представителя от каждого селения). Несмотря на то, что формально съезд провозгласил восстановление власти Советов, на самом деле власть была передана чеченскому ревкому (орган власти с чрезвычайными полномочиями) в составе 5 человек. Ревкомы становились орудием откровенной однопартийной диктатуры. Во главе чеченского ревкома становится Т. Эльдарханов, бывший депутат Первой и Второй Госдумы, депутат IV-x Всероссийских съездов советов, член ВЦИКа нескольких созывов.