Гости из Белгорода на экскурсии в музее Л. Н. Толстого

Создано 19.07.2014

Прекрасная, окутанная чарующими легендами страна, ее воинственные жители, смешение языков, рас, религий, политических интересов и человеческих страстей,— все это стало для писателей бурным источником творческого вдохновения, породив в русской литературе новое романтическое направление.

«Я вижу Кавказ,— писал Бестужев-Марлинский,— совсем в другом виде, как воображают его себе власти наши». Сроднившийся с Кавказом, как перелетная птица, обретшая родину вдали от гнезда, он говорил: «Не ищите земного рая на Евфрате, он здесь…»

У Бестужева было много кунаков среди горцев, он узнал их, как никто другой. Видя в горцах братьев по духу, Бестужев восклицал: «Черт меня возьми, какие удальцы, что я готов расцеловать иного!» «Кавказских горцев напрасно обвиняют в жестокости,— писал он.— Очень редко были примеры, чтобы они терзали попавшихся им русских даже в пылу гнева или мести, на самом поле сражения. У себя дома горец заботливо промочит раны пленнику, попотчует бузой, разделит пополам черный чурек свой».

Прекрасная, окутанная чарующими легендами страна, ее воинственные жители, смешение языков, рас, религий, политических интересов и человеческих страстей,— все это стало для писателей бурным источником творческого вдохновения, породив в русской литературе новое романтическое направление.

Бестужев сам стал похож на горца в своей дорогой бурке и лихой папахе, в манерах и воинской дерзости. Он ввел моду на все кавказское, и мода эта проникла в высшее общество. Уже и самого императора живописцы изображали в черкесском костюме на фоне кавказских гор.

Тот же Л. Н. Толстой в «Набеге» вопрошал: «Неужели тесно жить людям на этом прекрасном свете под этим неизмеримым звездным небом? Неужели может среди этой обаятельной природы удержаться в душе человека чувство злобы, мщения или страсти истребления себе подобных?» Вступление не случайно. Наши сегодняшние гости приехали из братского российского города Белгорода. Путешествуя по Чеченской республике они натолкнулись на массу непривычных у себя случаев: «В двухместном гостиничном номере. негде было уложить ребенка. На просьбу. предоставить им за определенную плату раскладушку для ребенка, сотрудники гостиницы им предоставили номер с тремя койками. помимо этого предложили бесплатный завтрак…» Эту историю они поведали мне, когда я рассказывал им о дружбе Толстого с чеченцем Садо Мисербиевым. Мой гость рассказ свой завершил словами: «Мы тронуты, такое отношение нечто…» Грубо говоря, они путешествуя по Чечне приехали увидеть своими глазами происходящий в республике позитив. Я все это к тому, что чеченцы и другие народности живущие в республике и во время пребывания Толстого да и по сей день есть и остаются несмотря на.. нацией гостеприимной с прекрасными обычаями и традициями. В 19 веке лучшие представители русской культуры, оказавшиеся волей судьбы на Кавказе, очень скоро приходили к переосмыслению официальных стереотипов по отношению к горцам, к необходимости поисков путей мирного, братского сосуществования.