XVI Международный фестиваль музеев «Интермузей-2014»

Создано 30.06.2014

4 июня 2014 года на XVI Международном фестивале музеев «Интермузей-2014» Председатель правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев провёл встречу с директорами музеев с участием Министра культуры РФ Владимира Ростиславовича Мединского и советника президента РФ Владимира Ильича Толстого.

На встрече присутствовали: В. А. Асталов (Национальный музей, г. Грозный), Е. А. Богатырёв (Музей А. С. Пушкина, г. Москва), М. А. Брызгалов (Объединение им. М. И. Глинки, г. Москва), А. А. Воробьёв (Объединение «Манеж», г. Москва), Т. В. Гродскова (Художественный музей им. А. Радищева, г. Саратов), В. А. Гусев (Русский музей, г. Санкт-Петербург), Ю. А. Жулин (Музей-заповедник «Болдино», г. Нижний Новгород), В. Р. Климов (Бородинский музей-заповедник, Московская область), С. В. Костюченко (Национальный музей Героической обороны и освобождения Севастополя, г. Севастополь), Е. Н. Кузин (Музей космонавтики им. К. Циолковского, Калужская область), Н. В. Левицкая (Историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, г. Ярославль), А. К. Левыкин (Исторический музей, г. Москва), С. Е. Мельникова (Историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, г. Суздаль), Т. М. Мельникова (Музей-заповедник «Тарханы», Пензенская область), М. Б. Пиотровский (Эрмитаж, г. Санкт-Петербург), Д. В. Родионов (Театральный музей им. А. А. Бахрушина, г. Москва), Г. Р. Руденко (Историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, г. Елабуга), А. В. Седов (Музей искусства народов Востока, г. Москва), О. В. Таратынова (Музей-заповедник «Царское село», г. Санкт-Петербург), А. А. Титоренко (Дом-музей А. П. Чехова, г. Ялта), С. О. Ткаченко (Музей изобразительных искусств, г. Челябинск), З. И. Трегулова (Центр «РОСИЗО», г. Москва), В. А. Шалай (Объединённый музей им. В. Арсеньева, г. Владивосток).

Стенограмма выступления В. Асталова (директор Национального музея Чеченской Республики, Грозный): Для нас, для нашего музея очень актуален вопрос восполнения утраченных в ходе военных действий фондов. И для комплектования утраченных фондов, я полагаю, в федеральных, национальных музеях, в крупнейших музеях Российской Федерации есть достаточно невостребованных музейных предметов. Было бы целесообразным разгрузить их и передать, может быть, в периферийные музеи, для нас это очень актуально. Комплектование сейчас – достаточно сложный процесс, поскольку иточниковая база с каждым годом всё сужается, поскольку бесхозных вещей практически не остаётся, они все уже прибраны.

Я помню, в 2000 году прозвучала в прессе информация, что из США передали в Россию рукописи имама Шамиля. И совершенно справедливо, на мой взгляд, у журналистов сразу появилась мысль, что эти письма передадут именно в наш пострадавший музей – Национальный музей Чеченской Республики. Может быть, всё-таки есть смысл рассмотреть этот вопрос?

И ещё один вопрос. Существует разграничение полномочий при приобретении и комплектовании музейных фондов между периферийными и просто музеями, субъектами и Минкультуры. Эти полномочия по суммам существуют очень давно. До 50 тыс. рублей имеет право приобретать сам музей, от 50 до 70 тыс.с разрешения минкультуры субъекта, и свыше 70 тыс. – только с разрешения Минкультуры Российской Федерации. Цены растут, это несколько сужает наши возможности. Нельзя ли изменить эту ситуацию?

Д. Медведев: Спасибо.

Вы затронули одну тему сверхчувствительную, я даже боюсь в неё погружаться, потому что, что бы я здесь ни сказал, будет это очень по-разному воспринято. Я понимаю, какие споры подчас вызывает деление того или иного наследства музейного или перераспределение музейных фондов – это сверхтонкая, сверхчувствительная история. Наверное, это происходило и будет происходить, но лучше, чтобы руководство страны в это не вмешивалось. Сами делите, иначе нас порвут.

Что касается сумм, упомянутых вами, я, не скрою, впервые об этом слышу. Если такого рода нормативные документы есть, то они точно должны осовремениваться применительно к тому, что есть и инфляция, есть и, надеюсь, всё-таки растущие финансовые возможности самих музеев.

Владимир Ростиславович (обращаясь к В. Р. Мединскому), проверьте, что это за нормативный документ. Наверное, если коллеги об этом говорят, то там какие-то ограничения существуют, надо к ним отнестись внимательно.

Дмитрий Медведев открыл Международный фестиваль «Интермузей-2014»

Полная стенограмма встречи на сайте Правительства России