«Чеченцы – защитники Брестской крепости»

Создано 20.06.2014

20 июня 2014 г. в Национальном музее ЧР в 11.00 состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби – началу Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.), Дню воинской Славы, Дню героической обороны Брестской крепости, в рамках которого состоялась встреча молодежи с потомками участников обороны Брестской крепости.

В рамках мероприятия была прочитана  лекция «Роль чеченцев в защите цитадели!..».

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам.

Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней и ночей, СССР потерял в ней около 27 миллионов человек.

Нападение было начато в 4 часа 15 минут утра массированной бомбежкой. Брестская крепость по плану немцев должна была быть взята в течение не более восьми часов.

Захват крепости был поручен элитной 45-й армейской дивизии, за год до этого бравшей Париж, усиленной танками, артиллерией, авиацией. В значительной части она состояла из земляков Гитлера. Но захватить крепость не удалось ни через два часа, ни через два дня, ни через двенадцать дней.

Среди них отважно сражались с врагом сотни воинов – чеченцев. Этот беспрецедентный подвиг совершили чеченские воины вместе с другими красноармейцами, защищавшими цитадель.

Долгое время о подвиге чеченских воинов было принято умалчивать. Сначала среди защитников Брестской крепости из ЧИАССР появилась одна фамилия – А. Лалаева. Затем стало известно о 17 чеченских бойцах, сражавшихся в крепости, потом Х. Ошаев доказал участие сначала 255 бойцов из Чечено-Ингушетии, а потом 275 (из них 255 чеченцев, 9 русских, 9 ингушей, один балкарец, один кумык).

Призванные из Чечено-Ингушетии красноармейцы служили во всех частях Брестского гарнизона. Но особенно много было их в 333-м и 125-м полках. По утверждениям некоторых участников защиты крепости, в 333-м полку были взводы, наполовину состоявшие из чеченцев и ингушей.

В крепости Брест захоронены останки 962-х человек, из них известны имена 272-х, которые вынесены на плиты мемориала. Среди них четверо чеченцев – А. А. Лалаев, М. Я. Узуев, С. И. Абдрахманов, Эльмурзаев Э. А.

На  встрече со студентами  ЧГУ присутствовали потомки участников  ВОВ, героической обороны Брестской крепости:

1) Эльмурзаев Эмедди Аласович – племянник Эльмурзаева Элима Алиевича;

2) Эсбулатов Хамид Хубайдович – племянник Эсбулатова Мадарсолты;

3) Гайтукаев Хусейн Байсалович – племянник Гайтукаева Али Дакаевича;

4) Кантаева Зубидат Усамовна – племянница Кантаева Магомеда Кантаевича;

5) Хасиева Марха Ахмедовна – дочь  Хасиева Ахмеда Байсаловича;

Мероприятие было освещено ТВ «Даймохк».

Организовали и провели данное мероприятие отдел новейшей истории НМ ЧР: зав. отделом — Юсупова Н. А., старшие научные сотрудники Хусаинов И. Р.; Шахтиев А. А., а также зав. научно-просветительского отделом   Джабаров Т. Х.