Размер шрифта:

bf1a934c89e24b0fcc9ea226d704964f

Мы в Соц. сетях

Заказ Газели, Заказ Газели недорого, Заказ газели Москва

Интерес к истории родного края

paraboch 0102201930 января 2019 года в Литературном музее М. Ю. Лермонтова (филиал Национального музея ЧР) прошла встреча с юными краеведами Шелковского района на тему «Интерес к истории родного края». Участниками встречи стали учащиеся МБОУ «Воскресеновская СОШ», «Шелкозаводская СОШ» и ООШ села Парабоч. Мероприятие организовала и провела директор музея Хамдиева Рената Хасановна. Цель проведения встречи с юными краеведами — знакомство с историей родного края, воспитание патриотизма, любви к своей малой Родине.

Ведущая представила юным краеведам преподавателя истории и краеведа ООШ с.Парабоч Витагурова Асланбека Алиевича. Он кратко рассказал ребятам о памятниках культуры и исторических местах Шелковского района. В первую очередь он упомянул памятники павшим в годы гражданской войны 1918 — 1920 гг. в 9-ти поселениях района, а также памятники павшим в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. в 15-ти поселениях района.

Из исторических памятников федерального и регионального значения Витагуров назвал:

1. Городище «Мамаевское» («Шелковозаводское») — селение Парабоч, 2 км. юго-западнее селения (раннее средневековье, позднее средневековье, XVI век);

2. Городище (крепость) «Лабаторная» — ст. Старощедринская, 2 км восточнее станицы (XVIвек);

3. Городище «Шелковское» (станица Шелковская) – (VIII-IХ вв.);

4. «Шелкозаводск» («Старая станица») – 1718 г. (нынешняя станица Шелковская).

Также в Шелковском районе представлены два музея: Литературно-этнографический музея Л. Н. Толстого в станице Старогладовской; Литературный музей М. Ю. Лермонтова в селе Парабоч.

Затем юным краеведам были заданы вопросы по истории названия озёр в станице Шелковской, а также дат основания сёл Парабоч, Воскресеновское и станицы Шелкозаводской. Ребята на эти вопросы ответил быстро и грамотно.

В заключении директор музея Хамдиева Рената рассказала о значении краеведческой работы в школах и в музее. Это тематические и обзорные экскурсии, музейные уроки, изучение местного материала, а также встречи с интересными людьми.

После мероприятия была проведена экскурсия и сделаны фотоснимки на память.