Лекция о становлении и развитии театрального искусства в ЧР

Создано 23.01.2019

23012019 teatr23 января 2019 года Национальный музей ЧР организовал в МБОУ СОШ № 8 г. Грозного лекцию на тему «Становление и развитие театрального искусства в Чеченской Республике». С лекцией выступила старший научный сотрудник отдела «Культуры и этнографии народа ЧР» Магомадова Эльза Вахаевна.

Первый постоянно действующий драматический кружок в Чечне, по словам Магомадовой, был организован в 1928 году большим любителем сцены Магомедом Яндаровым из слушателей областных курсов низовых работников. 1 мая 1931 года на базе этого драматического кружка была открыта студия Чеченского национального театра, первым директором которой стал М. Яндаров. Национальный театр-студия с самого начала своей творческой деятельности самым тесным образом связал себя с задачами обновляющейся жизни в Чечне. Театр сразу же завоевал широкую популярность. 15 июля 1933 года в торжественной обстановке студийцы чеченского театра показали свой дипломный спектакль по пьесе С. Бадуева «Красная крепость», посвященный событиям гражданской войны в Чечне. С того дня студия стала называться Чеченским государственным драматическим театром.

Вместе с театром развивалась драматургия. Выдающаяся роль в развитии театра и национальной драматургии принадлежит основоположнику чеченской советской литературы Сайду Бадуеву. Национальный театр испытывал большие затруднения в создании репертуара из-за отсутствия произведений своих драматургов. Бадуев в этом отношении оказывал незаменимую помощь: писал пьесы всех жанров, разрабатывая многие актуальные проблемы жизни народа, его прошлой истории и современности.

На сцене национального театра зритель имел возможность познакомиться не только с национальной драматургией, но и с мировой классикой, пьесами драматургов многих народов бывшего СССР.

Второе рождение пережил театр в конце пятидесятых годов, после восстановления автономии народа и его возвращения на родину. На сцене Чеченского драматического театра увидели свет рампы пьесы ингушских, русских, азербайджанских, дагестанских, грузинских, осетинских, узбекских и других авторов.

В завершение лекции сотрудница музея отметила, что дружный, талантливый коллектив театра и сегодня в движении. Идет обновление репертуара, устанавливаются связи с молодыми драматургами. Театр уверенно выходит из кризиса, вызванного ломкой общественных отношений, вхождением в рыночные отношения.