Размер шрифта:

Мы в Соц. сетях

Заказ Газели, Заказ Газели недорого, Заказ газели Москва

Язык орнамента дагестанских ковров

26 12 2018 ornament25 декабря 2018 года в Национальном музее ЧР состоялся музейный урок на тему «Язык орнамента дагестанских ковров» в рамках выставки «Ковровое искусство Дагестана». На занятии присутствовали учащиеся частной школы "Айна "г. Урус-Мартан. Урок провела старший научный сотрудник отдела «Культуры и этнографии народа ЧР» Магомадова Эльза Вахаевна. Занятие было проведено в формате экскурсии.

Сотрудница музея рассказала школьникам об орнаменте дагестанских ковров ручной работы, как о формуле с множеством известных и неизвестных величин, преисполненной глубокого смысла. Дети узнали, как надо уметь «читать» орнамент ковров ручной работы. Эльза Вахаева объяснила, что, лишь зная истинный смысл каждой составляющей орнамента и расположение каждого элемента, можно понять смысл, вложенный в рисунок ковра. В большинстве случаев это целые поэмы, запечатлевшие устремления, думы и чаяния народа, создавшего этот орнамент.

Учащиеся проявляли живой интерес к информации и выразили желание посетить музей снова.