Размер шрифта:

bf1a934c89e24b0fcc9ea226d704964f

Мы в Соц. сетях

Заказ Газели, Заказ Газели недорого, Заказ газели Москва

Музей и школа: направления и перспективы взаимодействия

26.12.2018 eminar26 декабря 2018 года в Литературно-мемориальном музее А. Айдамирова (филиал Национального музея ЧР) прошел семинар учителей по теме «Музей и школа: направления и перспективы взаимодействия». Семинар проводился музеем совместно с Институтом развития образования ЧР. Участие приняли учителя чеченского языка и литературы общеобразовательных учреждений Ножай-Юртовского, Курчалоевского и Гудермесского районов ЧР, а также учащиеся школ села Мескеты.

Направлениями работы семинара стали: поддержание интереса и уважения к творчеству Народного писателя А. Айдамирова; формирование патриотического отношения к духовно-нравственным ценностям чеченского народа; приобщение аудитории (особенно детей) к музейной культуре и выработка навыков грамотного поведения в музее.

Директор музея М. Айдамирова выступила с докладом «Урок в музее: взаимодействие музея и школы». Также она предложила учителям музейный проект «Чеченцы в ХVIII-ХIХ вв.», направленный на знакомство с культурой чеченского народа и с его историей.

Учащиеся СОШ им. А. А. Айдамирова и ООШ с.Мескеты показали сценки по сюжету романов Абузара «Долгие ночи» и «Молния в горах», а также литературную композицию по поэзии писателя.

В завершении семинара гости поблагодарили школьников за усердный труд в подготовке программы, отметили талант детей. Руководители детской группы – Айдамирова С. и работник СДК Айдамиров Заур — проявили себя как отличные организаторы, что было также отмечено присутствующими.