Размер шрифта:

bf1a934c89e24b0fcc9ea226d704964f

Мы в Соц. сетях

Заказ Газели, Заказ Газели недорого, Заказ газели Москва

Лекция «Новый год в исламе»

21.12.2018 novy god v islame21 декабря 2018 года Национальный музей ЧР организовал в МБОУ СОШ № 15 г. Грозного лекцию на тему «Новый год в исламе». С лекцией выступила старший научный сотрудник отдела «Культуры и этнографии народа ЧР» Магомадова Эльза Вахаевна. Целью лекции являлось углубление знаний подрастающего поколения о праздновании мусульманского Нового года.

Лектор рассказала учащимся 10 класса историю происхождения мусульманского летоисчисления по Хиджре, связанного с переселением пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) в Медину.

Что за праздник мусульманский Новый год? Каковы его особенности, есть ли у него свои традиции? Как его отмечают? Что из себя представляет мусульманский календарь? – Ответы на эти вопросы школьники узнали в течение лекции.

«Для народов востока Новый год — это не повод для массовых гуляний. Это время, когда каждый добропорядочный мусульманин анализирует свой прожитый год с точки зрения совершенных им деяний»,— отметила Эльза Магомадова. Лектор напомнила о важности служения Всевышнему Аллаху и соблюдении поста в священный месяц Мухаррам.

Учащиеся внимательно слушали, а также задавали вопросы по теме лекции.