Развитие культурной инфраструктуры в Грозном в 1950 – 1980 годах

Создано 06.12.2018

06.12.2018 infrastruktura6 декабря 2018 года в Национальном музее ЧР прошла лекция на тему «Развитие культурной инфраструктуры в Грозном в 1950 – 1980 годах» для учащихся МБОУ «Гудермесская СШ № 11». С лекцией выступила старший научный сотрудник отдела «Новейшей истории Чечни» музея Амхаева Элита Руслановна.

По рассказу лектора, в 50-80-х гг. XX в. в условиях восстановления автономии ЧИАССР происходило развитие культуры. В этот период Грозный был одним из крупнейших промышленных, научных и культурных центров Северного Кавказа.

Послевоенный период характеризовался повышением общественной роли литературы и искусства. В Грозном работали 146 библиотек, в том числе областная публичная библиотека имени А. П. Чехова. После восстановления ЧИАССР в середине 1950-х годов прошлого столетия, сотрудники музея работали над совершенствованием экспозиций, отражая успехи республики в области экономики, культуры, образования.

В республиканском отделении Всероссийского театрального общества насчитывалось 130 человек. В русском драматическом театре им. М. Ю. Лермонтова, Чечено-Ингушском драматическом театре им. Х. Нурадилова, театре кукол и филармонии работало много талантливых актеров и режиссеров. Были в республике свои композиторы и свои скульпторы. А искусство народного артиста СССР Махмуда Эсамбаева покорило миллионы зрителей во всем мире.

В 1950–1960 гг. развивалось киноискусство. В 1960 г. был создан первый фильм о Чечено-Ингушетии с участием Махмуда Эсамбаева «Труд и розы». Первым чеченским кинорежиссером стал И. Татаев. Его первые документальные ленты «Ущелье орлов», «Эхо в горах», «Родные мелодии», «Родная земля» появились в 1960-х гг.

Развивалось в республике и музыкальное искусство. В послевоенный 1946-й год симфонический оркестр возобновил свою работу при государственной филармонии Чечено-Ингушкой АССР.

В Грозном функционировала широкая сеть культурно-просветительских учреждений: работали 3 театра, филармония и цирк, Дом народного творчества, музеи, дома культуры.