Профилактика наркомании среди подрастающего поколения

Создано 21.11.2018

21.11.2018 narkom21 ноября 2018 года Национальный музей ЧР организовал лекцию на тему «Влияние наркотических средств и психотропных веществ на организм человека» в МБОУ «СОШ № 1 с.Беной» Ножай-Юртовского района. С лекцией перед школьниками выступил заведующий передвижной выставкой Садулаев Али Вахаевич.

Подобные встречи с подростками проводятся в целях формирования активной жизненной позиции молодежи на основе духовно-нравственных ценностей; расширения представлений о вреде наркотиков; мотивирования необходимости укрепления силы воли, духа у подрастающего поколения на примерах последствий и перспектив наркомана.

Наркотики, по словам лектора, оказывают специфическое действие прежде всего на нервную систему, а также на весь организм человека. Это действие заключается в развитии особых состояний, которые называются состояниями наркотического опьянения: снимаются болевые ощущения, меняется настроение, психический и физический тонус. Появляется чувство легкости, эйфория, сосредоточенность на собственных нереальных ощущениях, освобождение от груза проблем и забот.

При повторных приемах «доз» в короткие сроки развиваются тяжелые медицинские последствия хронического отравления организма: поражение внутренних органов, нервной системы, головного мозга. Возникают разнообразные психические расстройства, нарастают деградация личности, потеря работоспособности, отмечаются постепенная полная инвалидизация, высокая смертность, причем нередко – ранняя, в молодом возрасте. Гибель больных вызывается не только осложнениями тяжелых заболеваний, являющихся следствием постоянной наркоинтоксикации (такими, как острая сердечная или печеночная недостаточность), но и передозировкой препаратов, несчастными случаями в состоянии опьянения, самоубийствами в приступе тоски, во время абстинентных мучений. Больные умирают от заражения крови при употреблении грязных шприцев, от тромбоза сосудов, а в последние годы – от СПИДа, вирусных гепатитов В и С.

Садулаев отметил, что наркоманы разрушают себя не только физически, но и духовно. Для них характерны такие нарушения психики, как душевная опустошенность, черствость, холодность, утрата способности к сопереживанию, эмоциональному контакту, глубокий эгоизм. В ходе болезни резко падает энергетический и волевой тонус, угасают все влечения и потребности, кроме тяги к наркотикам. Нередко на первый план выступают аморальность больных, их склонность к асоциальному поведению, готовность к преступлениям.