«Великая Отечественная война и вклад наших земляков в Победу над фашизмом»

Создано 23.05.2014

23 мая 2014г. в  ГБОУ СПО Чеченский базовый медицинский колледж в 12.30 ч. состоялась передвижная выставка  «Великая Отечественная война и вклад наших земляков в Победу над фашизмом»,  посвященная  Дню Победы в Великой Отечественной войне.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная Война! Фашистская Германия внезапно напала на Советский Союз.

Наш народ внес весомый вклад в великую Победу советского народа над фашизмом. Тем не менее, чтобы оправдать большие потери  и поражения в первые годы войны, наличием внутреннего врага, сталинская тирания практически к концу войны, когда исход был предрешен, выслала пять кавказских народов, в том числе чеченцев. Это произошло 23 февраля 1944 года и лишь в 1956 году на XX съезде партии, через три года после смерти Сталина, было принято постановление о преодолении культа личности Сталина и его последствий. В соответствие с решением XX-го съезда КПСС Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1957 года была восстановлена Чечено-Ингушская Автономная Советская Социалистическая Республика.

В связи с депортацией чеченцев и ингушей в феврале 1944 года в Среднюю Азию и Казахстан призыв в армию был прекращен. Но сражавшиеся на полях сражений вписали немало ярких страниц в историю войны с гитлеровскими полчищами, выполняя свой воинский и патриотический долг перед Родиной. На всех фронтах бок о бок с сыновьями других народов СССР бились воины-чеченцы.

На передвижной выставке были представлены фотоматериалы  «Героев Советского  Союза», стенды с фотоматериалами посвященные  легендарному  Герою Советского Союза М. А. Висаитова, а также со знаменитой встречи с союзными войсками на реке Эльбе,Указы правительства определявшие судьбу, как чеченского народа, так и самой Чеченской Республики, регистрационные и другие документы спецпереселенцев – депортированных чеченцев. Также, вниманию студентов колледжа были представлены личные дела спецпереселенцев – к примеру, семьи Героя Советского Союза Ирбайхана Бейбулатова, который погиб и получил звание в 1943 году посмертно, а в 1944 году его родные и близкие были депортированы как «враги народа»…

Организовали и провели данное  мероприятие  заведующий отделом  новейшей истории — Юсупова Н. А., старшие научные сотрудники: Джабаров Т. Х., Шахтиев А. А.