История Чечни в творчестве Абузара Айдамирова

Создано 08.11.2018

08 11 2018 istoriya chechni8 ноября 2018 года в Литературно-мемориальном музее А. Айдамирова (филиал Национального музея ЧР) прошла лекция на тему «История Чечни в творчестве Абузара Айдамирова» для учащихся МБОУ «СОШ им. А. А. Айдамирова с. Мескеты». С лекцией выступила директор музея Айдамирова Машар Абузаровна. Она рассказала школьникам о роли литературных трудов писателя в правдивом отражении истории чеченского народа.

Слово правды, сказанное в условиях тоталитарной системы и раскрывающие настоящее лицо народа, его подлинную историю, культуру, духовный мир, нравственные ценности, было особенно важным и необходимым.

По словам лектора, надо отдать должное русским и нерусским писателям, которые не мирились с ложью и клеветой, рискуя карьерой и нередко жизнью, поднимали свой голос в защиту униженных и преследуемых. К ним следует отнести Ч. Айтматова, И. Базоркина, В. Высоцкого, Н. Думбадзе, Д. Гранина, В. Гроссмана, К. Кулиева, М. Мамакаева, Д. Кугультинова, Х. Ошаева, А. Приставкина, А. Солженицына, В. Шукшина и многих других.

«Именно в ряду творчества этих писателей, объективно способствовавших пересмотру социально-политического режима и всей тоталитарной системы в целом, следует рассматривать и трилогию А. Айдамирова. Перед автором стояла задача: раскрыть причины трагической судьбы маленького народа, оказавшегося в силу его геополитического места на перекрестке хищнических аппетитов больших государственных образований, а также связанные с особенностями природы его национального характера»,— отметила Машар Айдамирова.

Слушатели лекции задавали вопросы по истории Чечни, читали некоторые отрывки из исторических произведений А. Айдамирова. В завершение встречи для учащихся была проведена экскурсия по музею.